Электрический баллотировочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43 а, 39

М 29649

4ВТОИНМ C88llETEJlbCT88 HA ИЗОБ ETEHIIE

К авторскому свидетельству Д. С. Спасокого, заявленному 13 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107334).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение бтносится к электриче- I ским баллотировочным аппаратам, снабженным контактирующими кнопками и групповыми, собирателями.

В предлагаемом аппарате для суммирования подсчета групповых собирателей служит поворотная рама с укрепленными на ней барабанами с выступами, предназначенными для нажатия на соответствующие контактные пружины, соединенные с сигнальным табло.

На чертеже фиг. 1 изображает эле- ктрический баллотировочный аппарат в схематическом виде; фиг. 2 — то же, деталь аппа рата.

Провод от рядовых кнопок 24 заканчивается на контактах 3 группового собирателя. При учете поданных голосов для приведения в действие аппарата одновременно нажимают, например, из президиума, кнопки 21 — 22, благодаря чему начинают вращаться моторы 2 групповых собирателей. При вращении щетка 1 поочередно соединяется с .линиями всех включенных в данную группу кнопок 24. В случае нажатия кнопки получается следующее токопрохождение: батарея 19, электромагнит 18 счетчика 16, щетка 1, контакт 3, кнопка 24, якорь 25, электромагнит 26 и обратно в батарею, Ток притянет якорь 25, чем освободит кнопку 24 и замкнет цепь: батарея 19, кнопка 21, лампа 23, электромагнит 26.

Якорь будет все время притянут и при нажатии кнопки 24 не будет с ней соединяться. Электромагнит 18 притянет якорь 17; последний при каждом своем движении поворачивает диски счетчика 16, Диски счетчика вместо обычных цифр имеют зубцы 27 от единицы до десяти (фиг. 2). Таким образом, в зависимости от количества нажатых кнопок на групповом собирателе в окошечках дисков будет выдаваться то или иное количество зубцов. После того, как все групповые собиратели закончат свои обороты, включают мотор б, начинающий вращать раму 4 при помощи червяка 7 и шестерни 5. На раме имеются барабаны 8, вращаюшиеся на осях, несущих шестеренки 9. При прохождении рамы 4 над дисками счетчика 16, шестеренки 9 будут цепляться за зубцы 27счетчика 16 и поворачиваться на некоторый угол, соответствующий количеству зубцов 27. Таким образом, поочередно по счетчикам пройдут все шестеренки 9, при чем первая шестерня, т.-е. барабан, учтет единицы, второй — десятки и т.д. На барабанах имеются выступы 15, которые при нормальчом положении рамы 4 соединяют пружины 10 в той или иной комбинации, соответствующей углу поворота барабана, т.-е. цифре единиц или