Приспособление для погружения троса, проволоки и т.п. в почву
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г
ОПИСЯНИЕ приспособления лля погружения троса, проволоки и т. и. в почву.
К зависимому авторскому свидетельству В. P. Ридигера, заявленному
26 августа 1930 года (заяв. свид. М 75219).
Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта
1933 года М 29653.
О выдаче эависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.
pry
В основном авторском свидетельстве № 29653 описано приспособление для погружения троса, проволоки и т, п. в почву при проведении кротовых дрен, состоящее из пилы, снабженной катушкой с тросом и ушками для направления троса при сматывании его во время действия пилы.
В зависимом авторском свидетельстве предлагается новая форма выполнения указанного приспособления, имеющая целью механизировать работу погружения троса, значительно облегчающуюся и ускоряющуюся благодаря замене ручного способа погружения. Для достижения означенной цели вводится добавочное приспособление в виде двух колес с широкими ободьями на оси, к которой присоединен изогнутый двуплечий рычаг, одно плечо которого приклепано к пиле, другое же оканчивается ручкой, предназначенной для воздействия на нее силой рабочего для приведения в колебательное движение пилы, разрезающей почву.
Схема расположения приспособления для погружения троса в почву показана в продольном разрезе на схематическом чертеже.
Указанное приспособление состоит из пилы а, к которой прикреплено одно плечо рычага v, поворотно установленного на оси е колеса b, другое же плечо оканчивается ручкой d для работы вручную. Для поступательного перемещения пилы а, посредством которой трос или проволока с погружается на нужную глубину в почву при производстве дренажных работ, служит лебедка, кана-. которой т присоединен также к оси е колеса b. Благодаря этому работа человека вручную .требует минимальных усилий и сводится почти к управлению пилой а, в то время как максимальные усилия для прорезания почвы и передвижения колес 6 падают на лебедку с тросом т.
Предмет изобретения.
Форма выполнения описанного в авторском свидетельстве № 29653 приспособления, отличающаяся тем, что пила а присоединена к рычагу v, поварстно установленному на оси колеса b, каковой рычаг предназначен для приведения пилы в колебательное движение силой рабочего при поступательном перемещении пилы канатом и лебедки, присоединенным к оси е ккоолеса Ь.