Приспособление для погружения троса, проволоки и т.п. в почву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г

ОПИСЯНИЕ приспособления лля погружения троса, проволоки и т. и. в почву.

К зависимому авторскому свидетельству В. P. Ридигера, заявленному

26 августа 1930 года (заяв. свид. М 75219).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта

1933 года М 29653.

О выдаче эависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

pry

В основном авторском свидетельстве № 29653 описано приспособление для погружения троса, проволоки и т, п. в почву при проведении кротовых дрен, состоящее из пилы, снабженной катушкой с тросом и ушками для направления троса при сматывании его во время действия пилы.

В зависимом авторском свидетельстве предлагается новая форма выполнения указанного приспособления, имеющая целью механизировать работу погружения троса, значительно облегчающуюся и ускоряющуюся благодаря замене ручного способа погружения. Для достижения означенной цели вводится добавочное приспособление в виде двух колес с широкими ободьями на оси, к которой присоединен изогнутый двуплечий рычаг, одно плечо которого приклепано к пиле, другое же оканчивается ручкой, предназначенной для воздействия на нее силой рабочего для приведения в колебательное движение пилы, разрезающей почву.

Схема расположения приспособления для погружения троса в почву показана в продольном разрезе на схематическом чертеже.

Указанное приспособление состоит из пилы а, к которой прикреплено одно плечо рычага v, поворотно установленного на оси е колеса b, другое же плечо оканчивается ручкой d для работы вручную. Для поступательного перемещения пилы а, посредством которой трос или проволока с погружается на нужную глубину в почву при производстве дренажных работ, служит лебедка, кана-. которой т присоединен также к оси е колеса b. Благодаря этому работа человека вручную .требует минимальных усилий и сводится почти к управлению пилой а, в то время как максимальные усилия для прорезания почвы и передвижения колес 6 падают на лебедку с тросом т.

Предмет изобретения.

Форма выполнения описанного в авторском свидетельстве № 29653 приспособления, отличающаяся тем, что пила а присоединена к рычагу v, поварстно установленному на оси колеса b, каковой рычаг предназначен для приведения пилы в колебательное движение силой рабочего при поступательном перемещении пилы канатом и лебедки, присоединенным к оси е ккоолеса Ь.