Машина для подготовки ворсистых семян к посеву и для сухого протравливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A8T0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для подготовки ворсистых семян к посеву и для сухого протравливания.

К авторскому свидетельству O . В. Полетаева, заявленному 24 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 93546).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается машин для подготовки к посеву ворсистых семян, путем их перетирания с соответствующим образом измельченной минеральной породой, например, кварцем, наждаком и т. п. Предлагаемая машина непрерывного действия состоит из нескольких, горизонтально расположенных, вращающихся цилиндров, снабженных по внутренней поверхности лопатками, установленными в шахматном порядке. Согласно изобретению, эти лопатки снаб>кены продольными отверстиями для болтов, с помощью которых лопатки крепятся к цилиндру под тем или иным углом к его образующей. Возможность изменения угла постановки лопаток предусмотрена в целях регулирования скорости перемещения семян внутри цилиндров.

Предлагаемая машина может быть также использована и для сухого протравливания семян.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку в частичном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди; фиг. 4 и 5 — вид ло-. патки цилиндра в двух проекциях.

На раме, машины установлены циJ (38) циндры 2, которые приводятся во вращение от шкива 3 и поддерживаются роликами 4. Верхний цилиндр связан с нижним ременной передачей. В верхней части машины расположен бункер 5, который снабжен рукавом 6, по которому обрабатываемые семена вместе с минеральной породой поступают внутрь верхнего цилиндра 2. Из верхнего цилиндра через его отверстия 8 семена направляются по жолобу 7 в нижний цилиндр.

На внутренней поверхности цилин дров 2 установлены лопатки 9, выполненные в виде угольников с продольными отверстиями (фиг. 4 и 5).

Лопатки 9 прикрепляются к цилиндру при помощи болтов, которые пропускаются через указанные отверстия лопаток, при чем последние могут быть установлены или параллельно образую.щей цилиндра или под тем или иным углом к ней; изменением угла постановки лопаток 9 регулируется скорость перемещения обрабатываемых семян внутри цилиндра.

Действие машины состоит в следующем. Семена, смешанные предварительно с измельченной минеральной породой !