Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф Ю,У вЂ”. Класс 4+Ь;"йб

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЙНИ Е посадочной машины.

° К авторскому свидетельству А. В. Кузнецова, заявленному 5 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 92636).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (41) В цредлагаемой посадочной машине применена подвижная каретка с поворотными пальцами„.служащими для подачи рассады с транспортера к посадочному аппарату.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид спереди посадочного . аппарата машины.

В основном машина состоит из транс портеров 1, подвижной каретки 7, не. сущей поворотные пальцы 8, поворотного стола 14 расположенного под ка реткой 7, транспортеров 22 и посадочных дисков с захватами 80. .Транспортеры 1 выполнены в виде бесконечных полотен, расположенных на . роликах 3 и получающих движение от ходового колеса 5 при помощи цепной передачи 4. Рассада закладывается на . транспортеры 1 вертикально, при .чем для предупреждения падения растений с транспортера применены бесконечные

, ленты 2, расйоложенные по сторонам транспортеров 1. Таким образом, обра,зуются как бы ящики с подвижными боковыми стенками и дном. В передней части транспортеров расположены щиты б, по направлению к которым по: дается рассада.

Для снятия рассады с транспортеров 1 служат поворотные пальцы 8 подвижной каретки 7, установленнйе на коленчатых стержнях 18, связанных ме-. жду собою планкой 1б. Пальцы 8 выполнены в виде крючков, которые при, перемещении каретки 7 по направлению к транспортерам 1 обращены своими концами вниз. Растения с транспортера поступают в промежутки между пальцами 8, которые в дальнейшем поворачиваются на /4 оборота и, тем самым, прекращают своими загнутыми концами: поступление рассады в промежутки между пальцами. Поворот пальцев;8 осуществляется перемещением рычажка 15: планок 1б, который набегает на выступы рамы машины при.движении каретки 7.

Для предупреждения увлечения с транспортеров 1 растений, не зажатых паль-: цами, предусмотрены стержни 30, расположенные в полости пальцев 8 и изогнутые соответственно их форме. При движении .каретки 7- с пальцами 8 от. транспортеров 1.стержни 30, пу%м сцепления упора 10 с пружинящей пластиной 77, смещаются относительно пальцев 8 и задерживают растения, не попавшие в промежутки между пальцами 8

B первоначальное положение стержни возвращаются под действием пружины 13.

Каретка 7, несущая описанные пальцы 8 и стержни 30, приводится в двк- — ..2 жение от кривошипиого механизма; При ее движении зажатые пальцами 8 растения премещаются, касаясь своими корнями стола 14, и падают .на этот стол при взаимодействии рычажка 20 с упором 21. При перемещении каретки назад стол 14 опускается к транспортерам 22 под действием соответствующих рычагов, и растения поступают на эти транспортеры.

С транспортеров 22 рассада посту пает к захватам 80 посадочных дисков 95, перемещаясь по трубкам 45, снабженным на своих концах уширениями 50.

Увлеченная захватами 80 рассада поступает в бороздку, образованную сош:ником 88, и заделывается в почве каточками 87.

Для предупреждения выпадения стеблей рассады из захватов 80 посадочных дисков 95 применены криволинейные направляющие, расположенные по окоуж,ности дисков 95.

Предмет изобретения.

1. Посадочная машина, отличающаяся .тем, что для подачи рассады с.транспортера к посадочному аппарату применена подвижная каретка 7, несущая поворот.ные пальцы 8, служащие для захвата растений с транспортера в момент приближения к нему каретки.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что пальцы 8 установлены на коленчатых стержнях 78, связанных между собой планкой 7о, для перемещения которой, в целях поворота пальцев 8 при захватывании рассады, применен рычаг 15, взаимодействующий с соответствующим выступом рамы ма- шины.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что в полос и пальцев 8 расположены стержни 30,. смещаемые относительно пальцев путемсцепления рычажка 10 с пружинящей пластиной 71, в целях предупреждения увлечения с транспортера растений, не зажатых пальцами.

4. При машине по.п. 1 применение: поворотной доски 14, установленной под кареткой- 7и, предназначенной для сбра-, сывания рассады на транспортеры 22, подводящие стебли к посадочному аппарату.

5. При машине по и. и. 1 — 4 приме.. нение пружинящих трубок 45,. снабжен-,"ных уширениями 50 и служащих- для подведения рассады с транспортера 22 к захватам 80 посадочного диска. б. При машине по п,п. 1 — 5 применение криволинейных направляющйх, -расположенных у посадочных дисков, и слу.жащих для предупреждения выпадения рассады из захватов 80 посадочного ! диска, при их перемещении к поверхности почвы.