Высокотемпературный электролит для электрохимических преобразователей*пдте^'тио-текш:^библиотек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

296588

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1277002/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02,it(.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания IЗ.IV.1971

МПК В Olk 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 541.13(088.8) Авторы изс бретения

М. В. Мышалов и Н. Г. Човнык

Заявитель

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. академика С. П. Королева

ЫП"..!И- ; i".I!:, - ;

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ БriÁË! 1ОТ. -.. :. :, ":, ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕИ

Изобретение относится к электролитам для электрохимических преобразователей и может найти применение в различных хемотронных устройствах, работающих при вь|соких температурахах.

Известные электролиты для электрохимических преобразователей на основе воды, спирта и других органических растворителей, использующие обратимые окислительно-восстановительные системы (йод-йодид, ферро-феррицианид), не пригодны для работы при высоких температурах () 100 С) из-за сравнительно низкой температуры кипения и разложения растворителей и компонентов. Расплавленный электролит на основе хлористых солей лития, калия и серебра имеет рабочий диапазон температур в пределах 400 †6 С. При других температурах электролит неработоспособен, Цель изобретения — расширение температурного диапазона работы электрохимических преобразователей путем применения высокотемпературных электролитов.

Это достигается тем, что в электролите на основе галогенидов металлов используются двойные и тройные эвтектики галогенидов алюминия, натрия, калия, с добавкой 0,1 — 1% хлористых солей двух- и трехвалентного железа.

Эвтектики хлористых солей алюминия, натрия и калия определяют пижшою границу гемпературного диапазона электролита. Хлористые соли железа служат окислительно-восстановительным компонентом обратимой электрохимической системы.

Электролит приготовляется на основе низкотемпературных двойных и TpOHHbIx эвтектик хлоридов алюминия, натрия, калия, в мол. %: па при мер AICI> — 63,5, Ix a C I — 20, КС1 — 16,5, с температурой плавления 88 С. Такие эвтектики служат растворителем для обратимой окислительно-восстановительной системы и одновременно обеспечивают хорошую электропроводность электролита, уменьшая до минимума омические потери в преобразователях.

15 Б получаемом растворителе-эвтектике раство. ряется обратимая окислительно-восстановительная электрохимическая система, состоящая из хлоридов двух- и трехвалентного железа. Обратимая реакция этой системы будет

Рез++ е =- Рез+.

Концентрация окисленной и восстановленной форм меняется в пределах 0,1 — 1 вес. %, Применение в качестве растворителя легко25 плавких эвтектик позволяет использовать расплавленные электролиты в диапазоне температур 100 †8 С.

Предлагаемый электролит может применяться во всех известных электрохимических преЗр образователях, использующих в качестве элекПредмет изобретения

Составитель А, И. Матвеев

Техред Л. В. Куклина

Редактор T. Иванова

Корректоры: В. Петрова и Е. Л асточки на

Заказ 851/13 Изд. № 379 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тролита растворы обратимых окислительновосстановительных электрохпмических систем, которые должны эксплуатироваться при повышенных температурах. Электролиты обладают высокой электропроводностью, стабильны, не 5 агрессивны и могут длительно использоваться.

Электрохимическая система на основе хлоридоз двух- и трехвалентного железа в растворителе-эвтектике обладает высокой обратимостью вследствие повышенных рабочих температур 10 электролита.

Высокотемпературный электролит для электрохимических преобразователей на основе расплавов галогенидов металлов, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона работы, электролит состоит из двойных и тройных эвтектик галогенидов алюминия, натрия, калия с добавкой 0,1 — 1% хлористых солей двух- и трехвалентного железа.