Машина для посадки рассады в бумажных стаканчиках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/7 сна Я

Кла

>е 29660, " Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для посадки рассады в бумажных стаканчиках

К авторскому свидетельству Н. Л. Руш, заявленному 25 марта 1932 года (спр. о перв. № 105987).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (43) Изобретение касается машины для . посадки рассады в бумажных стаканчиках, состоящей из системы расположенных друг над другом наклонных лотков для стаканчиков с лопастным барабанчиком, предназначенным для подачи их в посадочную трубку. В предлагаемой машине выходные отверстия лотков покрыты общей подвижной заслонкой, приводимой в действие согласованно с вращением лопастного барабанчика.

На черт. фиг. 1 изображает машину для посадки рассады в бумажных стаканчиках в схематическом виде; фиг. 2 и 3 †приспособлен для загрузки стаканчиков в лотки в двух проекциях; фиг. 4 и 5 — деталь машины в двух проекциях, и фиг. 6 — поливочное устройство.

Загрузочный магазин 7 машины представЛяет собой коробку, установленную на раме машины под углом около 30 .

- Такой угол достаточен для того, чтобы положенные на бок стаканчики 5, весом более 50 г, скатывались или сдвигались к выходной щели в нижнем углу,коробки по лоткам 2, расположенным параллельно один над другим, но не доходящим до нижней наклонной стенки магазина, оставляя свободное вертикальное пространство — трубку 3. Сдвигающиеся через эту трубу сплошным столбом стаканчики, поочередно попадают в ячейку лопастного барабанчика 4 (фиг. 4), получающего вращение от ходовых колес..

При помощи загнутых на концах лопастей барабанчик захватывает очередной стаканчик 5 и сбрасывает его в сошник б, имеющий одну наклонную брковую стенку и отогнутый наружу язычок 7;, укрепленный на задней стенке сошника у выходного ее отверстия. Сошник, получая колебательные движения при помощи шатуна б от ходовых колес, ставит стаканчик в борозду и поддерживает его в вертикальном положении боковыми стенками и язычком, до момента заделки растения каточками.

Для того, чтобы стаканчики не входили в трубу 3 одновременно из всех лотков и не образовывали затора, у нижней торцевой стенки магазина имеется следующее приспособление: над и под трубой 3 укреплены шкивы 8 и 9, а снаружи нее зубчатое колесо 10. Оба шкива и колесо сгибаются парой параллельных бесконечных цепей 11, к которым прикреплена гибкая заслонка 72, площадь которой соответствует торцевой стенке магазина и таким образом закрывает входы из лотков в общую трубу. Когда же машина приводит so вращение лопастный барабанчик 4, последний при помощи цепной передачи вращает колесо 10, которое, в свою

В авторскому свидетельству Б. Л. Руш 34 29660

ФиГ Г Фиг4. I g rr "

Я ф

Ленпромпечатьсоюа, Тип..Печ. Труд". Зак. 3070 — 1500 !