Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ!!.1969 (№ 1346854/25-27) МПК В 23k 9/18 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотрае

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.ill.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.IV.1971

УДК 621.791.753.5 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Глузберг и А. П. Беликов

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

П р едмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для сварки электрозаклепками толстым неподвижным плавящимся электродом.

Известен флюсодозатор к автоматическим электрозаклепочным головкам, содержащий флюсоподающую трубку и два отсекателя, укрепленные на корпусе сварочной головки, вращающиеся относительно вертикальной оси и воздействие непосредственно на флюсопоток через прорези флюсоподающей трубки. Однако известный флюсодозатор характеризуется быстрым износом отсекателей и трудной пх заменой.

Предложенный флюсодозатор отличается от известного тем, что отсекатель выполнен в виде дву. секторов, соединенны«между собой

Lûïóêëoé цилиндрической повер«ностью с о I верстием, сквозь которое пропущена флюсоподающая трубка, выполненная из эластичного материала, при этом отсекатель установлен на сварочной головке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

Это позволяет улучшить эксплуатационные свойства флюсодозатора.

На фиг. 1 изображен флюсодозатор, укрепленный на сварочной головке; на фиг, 2— флюсодозатор, укрепленный на сварочной головке, в открытом положении.

Флюсодозатор имеет флюсоподающую эластичную трубку I, например, из резины, обхватываемую качающимся отсекателем 2. Отсекатель 2 на оси 8 крепится к корпусу сварочной головки 4. Нижний конец трубки 1 вводится во флюсоприемник 5 головки, а верхний конец трубки соединяется с флюсобункером.

В верхнем положении головки 4 отсекатель

2 упирается в упор б и, поворачиваясь относительно оси 3, пережимает нижней кромкой трубки 1 снизу. Флюс из бункера, поступаю10 щий в трубку, заполняет ее до места пережима (чтобы удержать флюс от просыпан»», место пережима не обязательно должно быть полностью перекрыто). При подаче головки 4 вниз отсекатель 2 сразу отходит от упора б, 15 а возвратная пружина 7 поворачивает его относительно оси 3, при этом трубка открываетс» снизу и верхней .кромкой отсека геля 2 пережимается сверху.

Таким образом, в момент удара головки 1

20 о деталь флюсодозатор снизу открыт, а евер«у перекрыт, и доза флюса самотеком поступает во флюсоприемник 5. заполняя полость флюсоудерживающей насадки головки 4.

Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса, снабженная флюсодозатором, содержащим флюсоподаю30 щую трубку и поворотные отсекатели, возвра296632

Составитель Г. Макеева

Редактор О. Юркова Техрел Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 872/5 1Лзд. № 398 Тираж 473 Подписное

ЦНИ1ЛГ1И Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щаемые B исходное положение посредством пружины, о1лиыающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств флюсодозатора, отсекатель выполнен в виде двух секторов, соединенных между собой выпуклой цилиндрической поверхностью с отверстием, сквозь которое пропущена флюсоподающая чрубка, выполненная из эластичного материала, при этом отсекатель установлен на сварочной головке с возможностью по относи5 тельно горизонтальной оси.