Пресс для брикетирования прессматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹

МП1х В 28Ь 3/06

В 30Ь 11/02

Заявлено 25.1Х.1967 (№ 1186483/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.lll,1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 8.IV.1971

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.979 (088.8) Авторы изобретения

H. В. Кузнецов и Ю. Л. Параунин

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ПРЕССМАТЕРИАЛОВ т

Изобретение относится к машинам для прессования кольцевых материалов из материалов с большим содержанием волокнистого наполнителя.

Известен пресс для брикетирования прессматериалов, содержащий бункер и движ щиеся навстречу друг другу пуансоны.

Цель изобретения — обеспечить прессогание брикетов в виде колец из материалов с высокой текучестью и низким коэффициентом трения, а также с волокнистым паполнптелем.

Достигается это тем, что пресс выполнен с установленными в ряд верхпимп и нижними пуансонами, причем рабоч re торцы нижних пуансонов выполнены с фигурными пазами, соответствующими конффпгурацип отверстий в брикете, а рабочие торцы верхних пуансонов выполнены с фигурными пазами, соответствующими внешней поверхности брикета, причем верхние пуансоны выполнены со сквозными отверсгпями, над ними установлcrrû задви>кки, а дпо бункера выполнено перфорированным.

1-Ia фиг. 1 пзоора r

А — А на фиг. 1; а фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2 в момент прессования кольца; на фиг. 4 — разрез по  — В на фпг. 3; па фпг. о — разрез по à — Г на фиг. 3 верхнего пуансона.

Пресс состоит из бункера 1, нижних пуансонов 2, верхних пуансонов 8, выталкивателя

4, неподвижной оси 5, поддерживающей втулки б п задвижки 7.

Пуансоны 2 и 3 прессуют из материала 8 брикеты колец 9.

10 Пресс работает следующим образом.

Нижние пуансоны 2 движутся навстречу друг другу по направлению оси 5, при этом их торцы захватывают часть материала, загруженного в бункер, причем материал раз15 мешается г, ячейках между гребнями 10 пуансонов 2. Гребни служат для оформления торцовых поверхностен брикетов и являются направляющими 11 для гребней верхних пуансонов 8. Прн движении верхних пуансонов

20 8 перемещается материал 8, находящийся в ячейках к оси 5, а затем происходит прессование колец. Излишки материала выдавливаюгся через отверстия 12 в верхнем пуансоне. После окончания прессования в бункер вводятся

25 задвижки 7, которые отсекают верхнюю часть материала, при этом верхние и нижние пуансоны отводятся из бункера, а выталкиватель

4 и поддерживающая втулка б перемещаются, сталкивая брикет, а затем возвращаются в

30 исходное положение.

296650 фиг,2

Предмет изобретения

I. Пресс для брикетирования прессматериалов, содержащий бункер и движущиеся навстречу друг другу пуансоны, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прессования брикетов в виде колец из материалов с высокой текучестью и низким коэффициентом трения, а также с волокнистым паполнителем, он выполнен с установленными в ряд верхними и нижними пуансонами, причем рабочие торцы нижних пуансонов выполнены с фигурными пазами, соответствующими конфигурации отверстий в брикете, а рабочие торцы верхних пуансонов выполнены с фигурными паза ми, соответствугощпмп внешней повсрх5 ности брикета.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что верхние пуансоны выполнены со сквозными отверстиями, и чад ними установлены задвижки.

10 3. Пресс по п. 1, отличагощийся тем, что дно бункера выполнено перфорированным. фиг.З

Составитель Н. Щередина

Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор С. Ежкова

Заказ 863/17 Изд. ¹ 405 Тира)к 473 Подписное

ЦИИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Саптпова. 2