Комбинированная машина для теребления и очеса головок льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ф5у„ 27

ОПИСАНИЕ комбинированной MQLUNHbl для тереблеиия льна и очеса головок льна;

К авторскому свидетельству Н, П. Мекьв1икова, заявленному 14 марта

1932 года (спр. о перв. Л 105311).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовако 3) марта 1933 года. (50) Изобретение касается комбинированных машин для теребления и очеса головок льна, в коих очесывающее устройство расположено в передней части машины и служит для очеса головок льна до его поступления в теребильный аппарат. В предлагаемой машине очесывающее устроиство выполнено В Виде шнека, расположенного между планками мотовила машины.

На чертеже изображен боковой вид предлагаемой машины.

Кашина, в основном, состоит из очесывающего устройства, теребильного аппарата, ковшевого элеватора для, перемещения очесанных головок и сортировки для очистки головок от примесей и путанины. В передней части машины имеется мотовило 2, которое приводится во вращение от ходового колеса при помощи соответствующей цепной передачи. Между планками мотовила расположен шнек 8, приводимый в действие от оси 7 мотовила при помощи зубчаток б и 5, при чем зубчатая передача рассчитана так, чтобы число оборотов шнека было больше числа оборотов мотовила. Для направления льна к очесывающему устройству служат поворотные под действием планок мотовила пластины 1, установленные на пружине 9. Планки мотовила, при своем вращении, захватывают стебли льна и подводят их к пальцевому брусу 3; при этом головки льна попадают под действие вращающегося шнека 8 и отделяются от стеблей. Далее очесанные головки льна транспортируются шнеком 1О, а частично и очесывающим шнеком 8 в приемный желоб 11, откуда скреоками планок 2 мотовила передаются в ковшевой элеватор 15, которым подымаются в сортировку.

Очесанные стебли льна при продвижении машины вперед поступают в зажимы между бесконечными лентами теребильного аппарата А и выдергиваются из почвы, а поднятые элеватором 15 головки очищаются от примесей и путанины на грохоте 18, который приводится в колебательное движение от кривошипного механизма. Для выделения мякины и других легковесных примесей в сортировке применен вентилятор 14, который приводится в действие от верхнего шкива ковшевого элеватора 15.

Очищенные от примесей головки поступают в бункер 79, семена льна— в бункер 20, а битые головки в бункер 21.

Предмет изобретения.

1. Комбинированная машина для теребления и очеса головок льна с очесыI вающим устройством, расположенным в передней части машины и служащим дпя очеса головок льна до его поступления в теребильный аппарат, отличающаяся применением шнека 8, расположенного между планками мотовила 2 и служащего для отделения головок от стеблей.при подведении к нему последних указанными планками мотовила 2.

2. При машине по и. 1 применение поворотных пластин / установленных на пружине 9 и служащих для направления стеблей льна к очесывающему устройству.

E. П.

Ленроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3069 — 1500