Сортировка для плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Ф сортировки для плодов и овощей.

-К авторскому свидетельству П. R. Вкшкевского и А, П. Иоидрацкого, заявленному 7 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 10б970).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года, Предмет изобретения.

Изобретение касается сортировки для плодов и овощей, состоящей из расположенных под углом друг к другу и

1 образующих постепенно суживающиися i жолоб планок, между которыми вводят плоды или ОВОщи.

В предлагаемой сортировке планки расположены по образующим вращающейся конической тарелки, установленной над неподвижной конической тарел- кой.

На чертеже фиг. 1 изображает сор- тировку плодов и овощей в продольном разрезе; фиг. 2 — -вид вращающейся тарелки сверху; фиг. 3 — то же, неподвижной тарелки.

Сортировка для плодов и овощей состоит из двух конических тарелок, из коих нижняя 3 неподвижная, а другая 2 вращается на оси 6.

Ю

Неподвижная тарелка 3 имеет вырезы 5, расположенные по спирали, при чем размеры вырезов увеличиваются

vo мере удаления от центра.

Планки 1 расположены по образующим вращающейся конической тарелки 2„

Плоды или овощи поступают для сортировки между планками 1, расположенными под углом друг к другу и образующими посте пено суживающийся жолоб. В зависимости от размера плодов или овощей они удерживаются в зг) центростремительном своем движении суживающимися перегородками сектора к центру, Тарелка 2 передвигает плоды или овощи по нижней тарелке 3 по радиусу, находящемуся в прямой зависимости от размеров плода. Передвижение плода происходит по неподвижной тарелке 3 до размера выреза, соответствующего размеру плода и находящегося на расстоянии от центра, равном радиусу движения плода, Плод, придвинутый к соответствующему вырезу, проваливается вниз и скатывается по наклонной плоскости лотка 4 для упаковки.

Верхняя тарелка 2 может приводиться в движение от мотора и шкива 7 или вручную.

Предлагаемая сортировка, по мнению изобретателей, отличается большой производительностью, сравнительно с существующими подобного рода сортировками.

Сортировка для плодов и овощей, действующая путем введения плодов между планками, расположенными под углом друг к другу и образующими постепенно суживающийся жолоб, отличающаяся тем, что планки 1 располоФиг Л

Лсяпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 31Z1 — 1506 жены по образующим .вращающейся конической та реличи 2, установленной над неподвижйой конической тарелкой 3, каковая тарелка 3 снабжена отверстиями различной величины, расположенными по спирали и служащими для выведения из машины отдельных фракций сортируемой смеси.