Всесоюзная ii^atehtho-^.afs-i^il' пщ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2967l5

Саки Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х,1969 (.йвт 1370446/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971.. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.VI.1971

МПК С 02с 1/10

F 2Sc 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яикистров

СССР

УДК 621.187.12(088.8) Авторы изобретения И. И. Оликер, В. А. Пермяков, В. Е. Иванов, Н. В. Павлов, И. Ф. Канев, Ф. М. Морозов, В. Д. Глушков и Е. Н. Горнец

Заявитель

ВСЕСО ОЗHAB

Б 1БЛ110 Е1! А

ТЕРМИЧЕСКИЙ ДЕАЭРАТОР

Изобретение огносится к теплообменным аппаратам с непосредственным контактом взаимодействующих сред и может быть использовано для удаления из воды коррозионпо-активных газов.

В известных крупных энергетических блоках применяются деаэрационные колонки

ДСП-500 и ДСП-800 единичной мощностью соответственно 500 и 800 мвт.

Повышение мощности блоков требует установки все возрастающего числа деаэрационных колонок на один блок. Наличие большого числа деаэрационных колонок усложняет схему блока и снижает его надежность. Поэтому одновременно с укрупнением основного и вспомогательного оборудования блока требуются укрупненные термические деаэраторы из расчета установки одной деаэ рационной колонки на блок.

Конструкция укрупненного деаэратора должна отвечать следующим требованиям:

1) быть двуступенчатой, так как только в этом случае возможна надежная дегазация питательной воды при всех режимах работы блока;

2) обеспечивать питание отборным паром из турбины без применения защитных устройств;

3) получать необходимую производительность в нужных габаритах транспортабельности и деаэраторной этажерки;

4) базироваться на типовом решении, позволяющем единообразное выполнение конструкции деаэраторо|в блоков 300, 500, 800, 1200 мвт и выше;

5) быть высокоэкономичной и технологичной в производстве и эксплуатации.

1п Цель изобретения — создание такой конструкции, которая отвечала бы перечисленным требованиям, а также предотвращала возможное попадание воды в турбину из деаэратора и обеспечивала использование в ко15 лонке,вторичного па ра от вокипания в бакеаккумуляторе конденсата подогревателей высокого давления (ПВД).

Для этого деаэратор снабжен паровой ка2р мерой с гидрозатвором, соединенным с дырчатой тарелкой при помощи трубы, а барботажное устройство снабжено водо- и пароперепускными трубами. В нижней части деаэратора ра|оположен перепускной короб, обеспечивающий использавание вторичного пара от вскипания в баке-аккумуляторе конденса га

ПВД.

На чертеже показан поперечный разрез предлагаемого деаэратора.

296715

В корпусе 1 деаэрационной колонки размещены деаэрирующие элементы. Основной конденсат турбин поступает iso штуцеру 2 на верхнюю тарелку 8, кото рая рассчитана на пропуск 30 "/О расхода воды. 11ри увеличении производительности деаэратора выше 30 "/ происходит перепуск воды через короба 4 на вторую тарелку 5. На верхнюю тарелку 8 поступают также потоки воды 6 из уплотнений бустерных и питательных насосов.

Первый отсек деаэратора является встроенным охладителем выпара, обеспечивающим надежную конденсацию при всех режимах работы деаэратора необходимого расхода выпара. Это позволяет отказаться от поверхностного охладителя:выпара и упростить схему деаэрационной колонки.

Вода с первой тарелки .попадает в отсек 7, правая стенка которого ниже трех остальных.

Поэтому поток воды отводится в правую часть тарелки 5, где в результате выдержки воды происходит отделение от нее дисперсного воздуха. Затем вода перетекает в левую часть тарелки, которая секционирована. В результате секционирования уровень воды на тарелке 5 даже при минимальной нагрузке не опускается ниже 40 мм, что обеспечивает нечувствительность тарелки к перекосам до 10—

1Ь мм.

Далее вода поступает на перепускную тарелку 8. Эта тарелка выполнена сплошной, кроме небольшого перфорированного участка, через отверстия которого происходит перепуск воды в правую часть расположенного ниже барботажното листа 9. Обработанная на нем з вода переливается через порог 10 и отводится по трубе 11 в бак-аккумулятор.

Пар в деаэратор подводится по паропроводу 12, откуда попадает в паровую камеру 18, а затем .под барботажный лист 9. Под листом 40 образуется паровая подушка, обеспечивающая его равномерную работу и глубокую деаэрацию воды. Когда высота паровой подушки достигнет нижней кромки короба 14, в него начинает поступать snap, который отводится в 45 основной струйный отсек между тарелками

5 и 8. Наличие парового короба 14 позволяег перепустить избыточный пар в обвод барботажного листа и обеспечить его устойчивую гидравлическую работу при всех нагрузках So деаэратора. После конденсации основной массы пара в струйном отсеке, выпар поступает в отсек между тарелками 8 и 5, где практически полностью конденсируется, а неконденсирующиеся газы по трубе 15 отводятся в ат- 55 мосферу.

Для исключения возможности,попаданич воды из деаэрационной колонки в трубопровод отбор ного пара при резких сбросах нагрузки на турбине ia паровой камере 18 расположен гидравлический затвор 16, образованный листами 17 — 19. При нормальной работе деаэратора между листами 18 и 19 устана вливается столб воды, практически равный гидравлическому сопротивлению барботажного устройства. Вода для непрерывной заливки гидрозатвора поступает с тарелки 5 по трубе

20. Избытки воды выдавливаются на барботажный лист по трубе 21.

При сбросе натрузки на турбине и резком уменьшении давления в паровой камере И вода через отверстия барботажного листа может попасть в паровую коробку под ним, а затем заполнить паровую камеру И и поступить в паропровод 12. Одновременно под давлением парового объема колонки вода из гидрозатвора сливается в паровую камеру 18 и пар направляется в паропровод 12. Таким образом, к паропроводу 12 .проходит в этом случае два потока: поток воды из барботажного устройства и поток пара через гидрозач,вор. fax как сопротивление гидрозатвора, образованного листами 17 — 19, по пару меньше высоты между точками а и б, на которую может подняться вода из барботажного устройства, то в паровую камеру И попадет пар. Таким образом исключается возможность попадания воды в турбину при сбросах на ней нагрузки.

В нижней части де аэрационной колонки расположен паровой короб 22, в который по трубе 28 поступает пар от дренажей подогревателей высокого давления, образовавшийся при их вскипании в баке-аккумуляторе.

Предмет изобретения

1. Термический деаэратор, содержащий корпус с расположен ными в нем дырчатыми тарелками и барботажным устройством, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания воды в турбину, деаэратор снабжен паровой камерой с гидрозатвором.

2. Деаэратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, гидрозатвор соединен с дырчатой тарелкой при помощи трубы.

3. Деаэратор ло,пп. 1 и 2, отличающийся тем, что барботажное устройство снабжено водо- и пароперепускными трубами.

4. Деаэратор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и надежности работы, в нижней его части расположен Т-образный перепускной короб.

296715

Составитель Л. Пикулина

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. Ь. Т орина

Редактор Н. Караванская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1422/19 Изд. ага 632 Тираж 473 Подпнснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5