Способ изготовления стеклоизделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2967I7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МП 1(С ОЗЬ 19/04

Заявлено 22.I.1969 (№ 1300827/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.ill.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 5. IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1(666.1.036.21 (088.8) П, И. Литвинов и В. С. Климов тт ",з дй1-: -н

Государственный научно-исследовательский институт сте а

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИ>1 СТEКЛОИЗДЕЛ ИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных изделий из стекла и других термопластичных материалов с полированной поверхностью.

Известен способ изготовления стеклоизделий из стекломассы путем центробе>кного формования в матрице с одновременным прессованием вращающимся пуансоном.

Описываемый способ позволяет повысить качество изделий за счет того, что пуансон вращают в направлении, противополо>кном направлешно вращения матрицы.

По предложенному способу порцию жидкой стекломассы подают в матрицу, которую после этого начинают вращать в горизонтальной плоскости с постепенно возрастак>щей скоростью и перемещать вертикально вверх. Одновременно пуансон начинают вращать в направлении, противоположном направлению вращения матрицы, и перемещать вертикально вниз. При этом на жидкую стекломассу воздействуют центробежные силы и силы механического давления, По окончании формования изделия матрицу и пуансон возвраш,ают в исходное положение, постепенно уменьшая скорость их вращения.

Поверхность изделия становится гладкой и полированной за счет трения стенок изделия о поверхности вращающихся в разных направлениях матрицы и пуансона. После остановки матрицы из нее извлекают и направляют на отжиг отформованное изделие.

Для дости>кения оптимальны.: режимов при формовании изделий скорости вращения мат10 рицы и пуансона подбираются эмпирически, и они зависят от таких факторов, как размер формуемого изделия, физико-химические свойства стекломассы, материал, пз которого изготовлены матрица и пуансон н подобные.

Способ изготовления стеклоизделий из стек20 ломассы путем центробежного формованпя в матрице L одновременным прессованием вращающимся пуансоном, отличаю ццйся тем, что, с целью повышения качества изделий, пуансон вращают в направлении, противоположном на25 правлению вращения матрицы.