Патент ссср 296739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

296739

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.I II.1970 (№ 1408951/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1II.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6.IV,1971

МПК С 04Ь 35/72

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.336(088.8) Авторы изобретения

В. В

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к керамической промышленности.

Известен способ изготовления керамических изделий путем смешения волокна с исходными компонентами шихты, формования и последующего обжига.

Целью изобретения является повышение трещиностой кости, стабилизации структуры изделий и получение легковесных керамических и огнеупорных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно смешивают волокно с легкоплавкими компонентами, например в шаровой мельнице, после чего в полученную смесь добавляют остальные компоненты шихты.

Причем используют органическое или каолиновое волокно или их смесь.

Предварительно обработанную глину совместно измельчают с волокном до образования однородной смеси, содержащей тонкодисперсные частицы и короткие волокна, между которыми действуют силы сцепления. Это обеспечивает получение однородной по структуре массы, сходной по структуре с распушенным асбестом. При этом частицы глины, обволакивающие короткие волокна, предохраняют их от дальнейшего разрушения при смешивании с остальными компонентами сырьевой смеси и после обжига позволяют получить термостойкие изделия.

Для получения легковесных керамических изделий применяют органическое волокно, а для огнеупорных керамических изделий либо каолиновое волокно, либо смесь органического и каолинового волокон.

1. Способ изготовления керамических изделий путем смешения волокна с исходными компонентами шихты, формования и последующего обжига, отличающийся тем, что, с целью повышения трещиностойкости и стабилизации структуры изделий, предварительно смешивают волокно с легкоплавкими компонентами, например в шаровой мельнице, после чего в полученную смесь добавляют осталь20 ные компоненты шихты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения легковесных керамических изделий, используют органическое волокно.

3, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 25 с целью получения огнеупорных керамических изделий, используют каолиновое волокно.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, сцелью получения легковесных огнеупорных керамических изделий, используют смесь као30 липового и органического волокна.