Радиальная многовенцовая турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46f, 1

1 . AHTOPCN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И3ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиальной многовенцовой турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству Г. И. Радченко, заявленному

11 августа 1931 года (спр. о перв. № 92908).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.!

В предлагаемой радиальной многовенцовой турбине внутреннего горения с расположенными по окружности статора камерами горения, для отделения их от . рабочих лопаток, расположенных на части ротора, последний снабжен на другой части своей наружной окружности цилиндрической стенкой, а соответствующие выступы на нем около лопаток отделяют камеры от труб, по которым подводится в камеры сжатый воздух.

Подвод горючего в камеры производится через сопла из расположенной в средней полости ротора спирально согнутой трубы, а-, для воспламенения его на боковых стенках выступов ротора помещены запальные свечи с электрическими контактами на окружности выступов, через которые замыкается ток при посредстве контактов на статоре.

Для охлаждения турбин по сторонам статора расположены камеры с охлаждающей турбину водой, которая, нагреваясь при работе, превращается в пар, подаваемый по трубе через сопла на рабочие лопатки турбины. ф4

На чертеже фнг. 1 изображает вертикальный продольный разрез радиальной многовенцовой турбины внутреннего горения; фиг, 2 — поперечный разрез ее.

Радиальная многовенцовая турбина внутреннего горения состоит издвухстороннего ротора А, жестко скрепленного с валом В турбины, двух неподвижных стенок D è & статора с рядом расположенных, в каждой из них по окружности, камер горения S, S2, $3... и воздушного компрессора Н, нагнетающего сжатый воздух в камеру К и резервуар

R, который служит для первоначального пуска в ход турбины. Сжатый воздух, попадая из резервуара R через трубу t и сопла С, С -, С „ С4 на рабочие лопатки турбины, прикрепленные на нескольких венцах к ротору А, вращает

его, а вместе с ним и вал В турбины.

После этого компрессор Н начинает нагнетать сжатый воздух через трубы N и камеру К, расположенную между стенками статора, в камеры горения 5, S, S вначале работы турбины, когда степень сжатия воздуха, - нагнетаемого компрессором Н, еще низка, сжатый воздух вводится в камеры горения и из резервуара R.

На части своей наружйой окружности ротор А снабжен цилиндрической стенкой 0, О и рабочими лопатками на остальнои части окружности и соответственно этой части †выступа L, Х, .

Сжатый воздух попадает лишь в те камеры, которые перекрываются снизу цилиндрическои стенкой О и О, составляющей одно целое с ротором А. Когда же та или другая камера перекроется сбоку выступами L или 1.2-, также составляющими одно целое с ротором А, то в эту камеру, закрытую со всех сторон и наполненную сжатым воздухом, вспрыскивается черезфорсунку f распыленное горючее.

Горючее поступает из камеры Е через канал и, помещенный в вале В, в спйрально согнутую трубу, расположенную в средней полости ротора А. Здесь горючее, соприкасаясь с нагретыми от вращения стенками ротора, нагревается, превращается в парообразное состояние и уже в распыленном состоянии под Соответствующим давлением и действием центробежной силы, выбрасывается "ерез сопло f форсунки Мв камеры горения, где смешивается с сжатым воздухом и воспламеняется от искры. Над камерами в стенке статора помещаются контакты т, изолированные от окружающей их массы и соединенные с магнето, а на окружности выступов L, L - имеются такие же контакты о, соединенные со свечами р, помещенными на боковых стенках выступов L Х., по обеим его сторонам.

Когда посредством контактов о и т замыкается электрическая цепь, между полюсами той и другой свечи проскакивают искры и воспламеняют смесь. Образующиеся газы устремляются в открываемые стенками 0 и О отверстия внизу камер горения и встречают на пути своем чередующиеся между собою ряды рабочих лопаток, прикрепленных к ротору А, и ряды неподвижных направляющих лопаток, прикрепленных к стенкам D и D статора. В результате ротор А приводится во вращение, а вместе с ним вращается и вал В турбины. Освобождение камер от образовавшихся газов происходит в продолжение периода времени, когда камеры закрыты с боков выступами L L Как только эти выступы откроют доступ в камеры сжатому воздуху, начинается продувка, продолжающйяся до момента, пока камеры не закроются снизу стенками О и О -, тогда снова, начинается наполнение камер сжатым воздухом, закрывание камер сбоку выступами П и L,, вспрыскивание горючего, воспламенение смеси от искры, выход образовавшихся газов из камер и т. д. в том же порядке.

Охлаждение турбины может быть воздушное, может быть и водяное, Для использования пара, получаемого при охлаждении турбины водой, по обеим сторонам боковых стенок D и D статора расположены камеры Т, Т, наполненные водой, которая при работе турбины нагревается, охлаждая в то же время стенки Dj, D2, и превращается в пар, поступающий затем по трубе t в сопла C,,С2, С, С4 на рабочие лопатки турбины.

Предмет изобретения.

1. Радиальная многовенцовая турбина внутреннего горения с расположенными по окружности камерами горения, отличающаяся тем, что ротор А снабжен на части своей наружной окружности цилиндрической стенкой О, 0 - и рабочими лопатками на остальной части оКружности и соответственно этой части выступами Zi L2 из коих стенки 0, 02 предназначены для отделения камер горения 5, S2, S ... от рабочих лопаток, а выступы L, П для отделения их or труб N, подводящих воздух в камеры горения, горючее в которые подводится через сопла f, f из спирально согнутой трубы, расположенной в средней полости ротора А.

2, Форма выполнения турбины по п. 1, отличающаяся применением камер Т, Т, расположенных по сторонам стенок D, D статора и наполненных водой, превращающейся в:пар, который по трубе f и через сопла C, С, С ., С идет на рабочие лопатки турбины, 3. Форма выполнения турбины не п.1, ненных электрически с кентактами ° на отличающаяся применением воспламени- окружности выступов, через которые тельных свечей р,помещенныхна . боко- ток замыкаетСя при посредстве контак вых стенках выступов П, L и соеди- тов m в статоре.

А. Д.

Тип. сИскра»