Патент ссср 296898

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических е еслублик (и) 29689$ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31.10.69 (21) 1373494/24-6 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

F 01 d 25/30

Гасударственный наинтет

Совета Инннстрав СССР ва делам наварвтеннй н аткрытнй (23) Приоритет „ (53) УДК

621,438(088.8) Опубликовано 25.11.745юллетень № 43

Дата опубликования описания15.09.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Уваров, О. М. Панков и И. Б. Шкурихин (71) Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (S4) ПОСЛЕДНЯЯ СТУПЕНЪ

Изобретение касается газотурбостроения.

Известны последние ступени, например, паровых или газовых турбин, содержащие размещенный в корпусе сопловой аппарат, рабочие лопатки и примыкающий кривопи- 5 нейный диффузор выхлопного патрубка с устройством для уменьшения отрыва пограничного слоя на поверхности его внеш» него обвода, выполненным в виде камеры со щелями для подачи высоконапорного 10 рабочего тела вдоль криволинейной поверхности внешнего обвода .диффузора.

Предлагаемая ступень отличается reM, что сопловые лопатки снабжены кольцевым козырьком, размещенным над рабочими лопа .ками и образующим с корпусом турбины конфузорный канал для подачи части рабочего тела на криволинейную поверхность внешнего обвода в обход рабочего колеса.

Это позволяет повысить экономичность ,и уменьшить габариты ступени.

На фиг. 1 изображена предложенная ,.ступень, меридиальное сечение; на фиг, 2 — вариант исполнения последней ступени.

Ступень имеет корпус .1, сопловые,лопатки 2 с закрепленным.. на их выходных кромках козырьком 3, размещенным:. над рабочими лопатками 4 и примыкающий криволинейныН диффузор 5 выхлопного патрубка 6. Между козырьком и корпусом образуется кольцевой конфузорный канал 7, через который вдоль поверхности внешнего обвода диффузора 5 подается струя рабочего тела.

Козырек может быть установлен в корпусе турбины (см. фиг. 2), в этом случае к нему крепятся сопловые лопатки.

Предмет изобретения

Последняя ступень, например, газовой или паровой турбины, содержащая размещенный в корпусе сопловой аппарат, рабо- чие лопатки и примыкающий криволинейный диффузор выхлопного патрубка с yew ройством для уменьшения отрыва пограничного слоя на поверхности его внешнего обвода, отличающаяся тем, 296898 что, с целью повышения экономичности и уменьшения габаритов, сопловые лопатки снабжены кольцевым; козырьком, размеt щенным над рабочими лопатками и образующим с корпусом турбины конфузорный канал для подачи части рабочего тела на криволинейную поверхность внешнего обвода в обход рабочего колеса.