Триер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

С триера.

К авторскому свидетельству Н. Н. Ульриха, заявленному 23 декабря

1930 года (заяв. свид. № 80723).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (61) Предлагается триер, в котором ячеистая поверхность образована из гофрированных лент и проложенных между ними плоских перегородок. Как видоизменение конструкции, предлагается ячеистую поверхность образовать из сплошного гофрированного листа с установкой таких же перегородок с выемками, соответствующими гофрировке листа.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективном виде часть ячеистой поверхности, изготовленной по предлагаемому способу, с отдельно показанными перегородкой и волнисЖй лентой; фиг. 2— перспективный вид перегородки по второму способу; фиг. Зи 4 — две проекции иредлагаемой ячеистой поверхности в случае цилиндрической формы их; фиг. 5 и б — детали составных частей поверхности по фиг. 3 и 4.

По предлагаемому способу изготовления ячеистых поверхностей, форма ячейки создается приданием волнистой поверхности желаемой формы тонкому лйстовому материалу. По бокам ячейка ограничена приставными стенками, сделанными из других кусков материала, чем основной лист. Практически такиеячейки можно выполнить несколькими способами.

По способу, показанному на фиг. 1 справа, металлическая лента, шириной, соответствующей ширине ячейки, тем или иным способом (штамповкой, пропуском через вальцы и т. п.), изгибается волнообразно так, чтобы углубления соответствовали желаемой форме ячейки

По обеим сторонам к волнообразной ленте приставляются плоские перегородки. Волнообразные ленты набираются, чередуясь с плоскими перегородками; так что последние служат стенкой одновременно для двух соседних ячеек. Высота Н, перегородки может быть равной высоте волны h или быть больше ее.

Тот же результат может быть достигнут и иным путем, а именно соответственно форме ячейки волнообразно изгибается не отдельная лента, а основной лист целиком, а боковые стенки ячейки образуются перегородками, ймеющими волнообразные выемки, позволяющие им плотно прилегать к волнистой поверхности листа, как изображено на фиг. 1 слева пунктиром и на фиг. 2.

В этом случае высота (Н,+а) должна быть больше, чем высота волны h, где а толщина основного листа.

Возможны и другие варианты, например, если перегородки сделать не плосскими, а треугольными, с накло ном в обе стороны и т. д.

Фиг. З Юиг,4.. Фиг.5. Фиг.В

Леипромпечатьсоюз, тип. „Печ. Труд". Зак. 4077 — 15СО

При изготовлении по предлагаемому способу триеров обычного типа, т.-е. с ячеистой поверхностью внутри цилиндра, делается металлический кожух из тонкого листового железа (фиг. 3 и 4).

Внутрь этого цилиндра поочереди вставляются кольца Z из волнистой ленты и плоские кольца или спирали, чем и образуется ячеистая поверхность. Кожух может быть заменен проволочным цилиндром, на который постепенно нанизываются плоские кольца (в этом случае в кольцах пробиваются дыры, количество которых соответствует числу проволок цилиндра) и вставляются ячеистые кольца.

Аналогично сказанному выше, такая же точно поверхность может быть образована при помощи цилиндра, сделанного из волнистого листа, в который

l вставлены кольца с волнообразными выемками (как у перегородки) на периферии.

Ячеистая поверхность, составленная таким образом, может применяться также и для триеров других конструкций.

Предмет изобретения. . 1. Триер, отличающийся тем, что er-,з. ячеистая поверхность образована из гофрированных лент и проложенных между ними плоских перегородок.

2. Видоизменение триера по п. 1, отличающееся тем, что его ячеистая поверхность образована из гофрированного листа материала и установленных на нем плоских перегородок, снабженных волнообразными выемками, соответственно гофрировке листа материала.