Гидроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 Я"О1О КЛд

Тап. >,0-ТаХИГ& .ЯАЯ ибо - тек f4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1969 (№ 1374378/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.IV.1971

МПК Г 03Ь 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.224.7(088.8) Авторы изобретения

Л. Я. Бронштейн и Г. А. Вильнер

Заявитель

ГИДРОАГРЕГАТ

Изобретение относится к области гидротурбостроения и может быть использовано в капсульных гидроагрегатах.

В известных капсульных гидроагрегarax условия регулирования гидротурбины и поддержания частоты электросети определяют необходимую величину махового момента ротора генератора и, следовательно, его массу.

Уменьшение массы ротора генератора приводит к нарушению режима регулирования агрегата.

Цель изобретения — повышение качества регулирования гидроагрегатов и обеспечение поддержания частоты электросети при уменьшенных маховых массах ротора.

Это достигается установкой жестко связанных с валом гидроагрегата одного или нескольких гидравлических колес активного типа в замкнутом кожухе с сопловым подводом воды от специального коллектора и с отводом сходящей с колеса воды через специальный дренаж. Система сопел обеспечивает создание крутящего момента на валу ротора гидроагрегата, действующего как в одном, так и в другом направлениях. Открытие сопел управляется системой регулирования гидроагрегата и связано с изменением скорости вращения ротора. Открытие сопел, подающих воду па гидравлическое колесо, осуществляется таким образом, что при сбросе или наборе гидроагрегатом нагрузки и связанных с этим резких изменениях скорости ротора на валу агрегата создается крутящий момент, способствующий быстрому восстановлению номинальпоп cêîрости вращения.

На чертеже показан капсульный гидроагрегат, разрез.

10 На валу 1 гидроагрегата последовательно закреплены турбина 2 с лопастями 8, направляющий аппарат 4 с лопатками 5, генератор б и два колеса 7 активного типа с соплами 8, установленные в кожухе 9.

1 При получении агрегатом нагрузки от системы регулирования гидротурби поступает импульс на открытие регулирующих органов турбины †лопаст 3 рабочего колеса и паправляющих лопаток 5, и одновременно с

20 этим на открытие сопел 8, подающих воду па колесо 7, которое создает крутящий момент на валу турбины. Этот момент действует в ту же сторону, что и гидравлический момент на рабочем колесе турбины, чтобы обеспечить

2> поддержание синхронной скорости вращения агрсгата. Прн сбросе нагрузки с генерагора б от системы регулирования поступает импульс на закрытие регулирующих органов турбины и одновременно на открытие сопел

30 8, подающих воду на колесо 7. Последнее в

296904

Предмет изобретения

Составитель Е. Кашина

Текред Л. Л. Евдонов

Корректор О. И. Волкова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1045/ll Изд. М 452 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом случае создаст тормозной крутящнп момент на валу турбины, обеспечивая быстрое восстановление синхронной скорости вращеи и я агр е гата.

Сходящая с колеса 7 вода поступает через дренажную колонну 10 в потерну 11 и по ней отводится в ниж бьеф. Г1ри наборе гидроагрегатом заданной нагрузки и восстановлении синхронной скорости вращения от системы регулирования поступает импульс на закрытие соплового аппарата, который устанавливается в положение закрытия, и вода на активное колесо не поступает.

Предлагаемое устройство может быть использовано и для поддержания номинальной скорости при работе агрегата с заданной нагрузкой.

1. Гидроагрегат, например, капсульный, содержащий рабочее колесо, установленный на

5 его валу генератор с ротором и статором и систсму регулирования, отлича ощийся тем, что, с целью повышения качества регулирования и обеспечения поддержания частоты электросети при уменьшенных маховых массах

10 ротора, на валу агрегата установлена по меньшей мере одна гидротурбина, например ковшовая с сопловым направляющим аппаратом.

2. Гидроагрегат по п. 1, отличающийся тем, 15 что для создания на валу крутящего момента, действующего в обоих направлениях, сопловой направляющий аппарат соединен с системой регулирования гидроагрегата.