Обгонная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296922

Союз Советских

Социалистических

Рвслу0лин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х11.1969 (№ 1381815/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02ЛИ.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания З.V.1971

МПК F 16cI 41/06

Комитет ло делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621:825.5(088,8) Авторы изобретения

И. M Ложкарев, Л. Н. Лагутин и А. А. Обухов

Заявитель

ОБГОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области деталей машин, в частности, к муфтам, которые могут быть применены как в общем машиностроении, так и в специальных его отраслях, например в импульсных вариаторах.

Известны обгонные муфты, содержащие вал, корпус и расположенные между ними заклинивающие элементы. Однако при работе их площадь контакта между промежуточными телами и обоймами муфт ограничена.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что заклинивающие элементы выполнены в виде свободно установленных на валу разжимаемых пружиной втулок, соединенных с корпусом разнонаправленной резьбой. Втулка имеет конусные хвостовики, входящие в конусные гнезда обойм, установленных на валу и жестко соединенных с ним.

Это повышает долговечность муфты и снижает контактные напряжения.

На чертеже изображена предлагаемая муфта, разрез.

Обгонная муфта содержит корпус 1, имеющий правую и левую внутренние резьбы, в которые ввертываются втулки 2 и т с конусными хвостовиками. Между ними расположена пружина 4 и стержень б. Вал б выполнен в виде цилиндрического стержня со шпоночной канавкой, служащей для предотвращения от поворота сопрягаемых деталей.

Две обоймы 7 с конуснымп гнездами надеты на вал и закреплены от поворота шпонками 8.

Гайка 9 скрепляет конструкцию в сборе. Муфта обратима, т. е. ведущим звеном может являться как корпус, так и вал. В данном случае рассматривается положение муфты, при котором ведущим звеном является корпус, а ведомым — вал.

До приложения к муфте крутящего момента

10 за счет осевого усилия разжимной пружины 4 втулки 2 и 8 сопрягаются с обоймами 7, При вращении корпуса в том направлении, при котором за счет взаимодействия его левой и правой резьбы с резьбой втулок последние раз15 двигаются в стороны, происходит взаимное заклинивание втулок и обойм, и элементы муфты вращаются как одно целое. При обратном направлении вращения корпуса за счет взаимодействия резьбы корпуса с резьбой

20 втулок последние, стремясь сблизиться между собой, уменьшают усилие давления на обоймы до величины, равное усилию разжимной пружины, что дает возможность корпусу с втулками, направляющими стержнями и разжимной

25 пружиной проворачиваться относительно вала с обоймами.

Предмет изобретения

Обгонная муфта, содержащая вал, корпус и

30 расположенные между ними заклинивающие

296922

Составитель И. Злотник

Техред Л, Я, Евдонов

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор О. Юркова

Заказ 1048/1 Изд. М 460 Тираж 473 Псдписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 элементы, отличающаяся тем, что, с целью снижения контактных напряжений и повышения долговечности, заклинивающие элементы выполнены в виде свободно установленных на валу и соединенных с корпусом разнонаправ4 ленной резьбой двух разжимаемых пружиной втулок с конусными хвостовиками, входящими в конусные гнезда обойм, установленных на валу и жестко соединенных.