Тормозное устройствовсесоюзнаяпат:нтг10-тсхнгесш бм& лиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

296924

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XII.1968 (№ 1289825/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 6Л .1971

МПК F 16d 63i00

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Миииотрае

СССР

УДК 621.592,52.1 ,(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Миков и Ю. В. Ослин

Конструкторское бюро машиностроения

Заявитель

ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в лебедках и других механизмах, где требуется создать заранее заданный режим торможения.

Известны тормозные устройства, содержащие корпус и открытый с торцов барабан с размещенным внутри него тормозным элементом.

Однако известные тормозные устройства характеризуются невозможностью создания заранее заданного реяима торможения, низкой надежностью, а такяе невозможностью создания больших усилий торможения при малых габаритах устройства.

Цель изобретения — обеспечить заранее заданный реяим торможения.

Это достигается тем, что тормозной элемент выполнен в виде расположенного внутри барабана и связанного с ним резьбой диска, ограниченного от проворачивания направляющим пальцем, обеспечивающим его осевое перемещение, причем диск снабжен профилированной втулкой, взаимодействующей при осевом перемещении диска с резцом, жестко закрепленным на бара бане.

На чертеже изображено предложенное тормозное устройство.

Оно состоит из корпуса 1 с осью 2, на которую посажен открытый с торцов барабан 8, с навитым на наруяной поверхности тросом 4.

Один конец троса 4 прикреплен с помощью скобы 5 к барабану 8, а другой — к объекту торможения. Тормозной элемент установлен в левой проточке барабана 8 и представляет со5 бой диск б, на котором при помощи винтов закреплена профилированная втулка 7 и резец 8, жестко связанный с барабаном 8. Диск б зафиксирован от вращения при помощи направляющего пальца 9, жестко соединенного

10 с корпусом. В правой проточке барабана 8 установлена спиральная пружина 10, которая одним своим концом связана с барабаном 8, а другим через втулку 11 с корпусом. Пру>кина предназначена для обеспечения прсдгарп15 тельного натяжения троса и предотвращения

его разматывания с барабана при дейсгвии на тормозное устройство перегрузок.

Тормозное устройство работает следу1ощпм образом, При движении объекта торможения

20 относительно тормозного устройства происходит разматывание троса 4 с барабана 8, благодаря чему последний начинает вращаться.

Вращение барабана 8 посредством резьбы и направляющего пальца 9 преобразуется в по25 ступательное движение диска о с профилированной втулкой 7.

Происходит процесс сближения профилпрованной втулки 7 с резцом 8, в момент соприкосновения которых начинается процесс реза80 ния материала втулки 7 с заранее заданным

296924

Составитель И. Щербаненко

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор О. Юркова

Заказ 1230, 13 Изд. № 482 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 режимом, определяемым изменением глубины резания t от осевого перемещения t втулки 7.

При замене профиля и материала втулки 7 изменяется режим торможения. Возникающие силы резания тормозят барабан 8, а следовательно, через трос 4 и объект торможения.

Предмет изобретения

Тормозное устройство, преимущественно лебедки, содержащее корпус и открытый с торцов барабан с размещенным внутри него тормозным элементом, отличаюцееся тем, что, с целью обеспечения заданного режима торможения, тормозной элемент выполнен в виде расположенного внутри барабана и связанно5 го с ним резьбой диска, ограниченного от проворачивания фиксатором, например направляющим пальцем, обеспечивающим его осевое перемещение, причем диск снабжен профилированной втулкой, взаимодействующей при

10 осевом перемещении диска с резцом, жестко закрепленным на барабане,