Патент ссср 296930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 296930

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советски»

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ci -..

"" " -.-. с-,-- :.4, СД, " ; .»р 4 :»

МП!(F 28d 1171ф6(F 23d 11/34

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1969 (№ 1377237/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗХ.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 532.525.3:662.941 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Шатиль и А. И. Тарасов

Заявитель

ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыливания топлива и может быть использовано в топках котлов и печей, сжигающих жидкое топливо, а также для распыливания жидкости.

Известны форсунки для распыливания жидкости, содержащие камеру смешения с каналами для подачи в нее жидкости и распыливающего агента.

Целью изобретения является снижение удельного расхода распыливающего агента.

Для этого камера смешения выполнена в виде тороида с кольцевой выходной щелью, а каналы для подачи топлива и распыливающего агента расположены по окружности с тангенциальным направлением к меридианальным сечениям тороида.

Такое выполнение форсунки наряду с интенсивным перемешиванием жидкости и распыливающего агента в тороидальной полости смесительной камеры обеспечивает возбуждение аэродинамических колебаний на выходе распыленной жидкости из камеры смешения.

На фиг. 1 показана предложенная форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — распыливающая головка, разрез по плоскости расположения каналов для подачи распыливающего агента.

В корпусе 1 форсунки расположены каналы 2 и 8 для подвода жидкости и распыливающего агента к распылительной головке 4, прижимаемой к корпусу при помощи втулки

5 и накидной гайки 6. В распылительной головке 4 закреплен на винтовой резьбе колпачок 7, который вместе с распылительной головкой 4 и втулкой 5 образует тороидальную камеру 8 смешения и кольцевую выходную

10 щель 9. В головке имеются каналы 10 и 11 для подачи жидкости и распыливающего агента в камеру 8 смешения, причем каналы

10 и 11 расположены тангенциально к меридиональному сечению камеры смешения. Для

15 уплотнения каналов 2 и 8 предусмотрены прокладки 12 и И.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость подается в тороидальную камеру смешения 8 по каналам 10, а распыливающий

20 агент по каналам 11. В камере смешения жидкость приобретает вращательное движение в меридиональной плоскости и раздавливается в пленку. Благодаря интенсивному вращению распыливающего агента эта плен25 ка разрушается, жидкость распыливается и перемешивается с ним. Распыленная жидкость выходит из форсунки через кольцевую щель 9. Дополнительное дробление жидкости происходит в месте сопряжения выходной щсЗо ли 9 и камеры смешения вследствие высокоФиг. 2

Л 2

Фиг. 1

Составитель М. Вайсборд

Текред Л. П. Евдонов Корректор О. С, Зайцева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1113/16 Изд. № 458 Тираж 473 Подписное

1ЯНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб.. д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 частотных колебаний, которые возникают благодаря неустойчивости течения при встрече вращающейся в тороиде струи распыливающего агента и кольцевой струи, выходящей из тороидальной камеры смешения.

Предмет изобретения

Форсунка для распыливания жидкости, содержащая камеру смешения с каналами для подачи в нее жидкости и распыливающего агента, отличающаяся- тем, что, с целью снижения удельного расхода распыливающего агента, камера смешения выполнена в виде тороида с кольцевой выходной щелью, а каналы для подачи жидкости и распыливающего агента расположены тангенциально к меридианальным сечениям тороида.