Датчик температуры потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Со,оз Советскиз

Социзлистическиз

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1368207/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х.1971

МПК G 011т. 5/56

Комитет по делам изобретений и открытии при Сввете Мииистров

СССР

УДК 536.51(088.8) Авторы изобретения

В. П. Горин, Л. В. Дрогин, С. А. Князев, Е. С. Смирнов и P. Ю. Федосеев

Заявитель

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ПОТОКОВ

Изобретение относится к датчикам температуры потоков, в частности к дилатометрическим датчикам с пневматическим выходом.

Известные датчики температуры потоков, содержащие корпус с установленным в нем чувствительным элементом, выполненным в виде последовательно соединенных дилатометрических пар, связанных с заслонкой сопла пневмоусилителя не обеспечивают требуемой точности измерений.

В предлагаемом датчике корпус снабжен двумя противолежащими камерами, сообщенными с атмосферой и отделенными от проточной части корпуса мембранами с соединенными между собой штоком жесткими центрами, один из которых служит упомянутой заслонкой.

На чертеже показана принципиальная схема датчика температуры, установленного в трубопроводе.

В корпусе 1 датчика предусмотрены две противолежащие камеры 2 и 8, отделенные от проточной части 4 корпуса, в которой происходит измерение температуры, мембранами 5 и б. Камеры 2 и 8 сообщены с атмосферой отверстиями 7 и 8. Кроме того, камера 8 через сопло 9 связана с пневмоусилителем (на чертеже не показан) и заканчивается седлом 10.

Чувствительный элемент 11 датчика выполнен в виде последовательно соединенных дилатометрических пар 12 с пластинами 18, расположенными вдоль контролируемого потока. Начала пластин 18 закреплены между корпусом 1

5 и крышкой 14. Внутренние концы пластин 18 скреплены со штоком 15, который связан с мембранами 5 и б, зажатыми между корпусом 1 и крышками 14 и 1б. Мембраны 5 и б соединены между собой посредством штока 15

1о жесткими центрами 17 и 18, причем центр 18 одновременно служит заслонкой сопла 9.

Мембраны имеют одинаковую площадь, в результате чего шток 15, чувствительный элемент 11 и связанная с ними заслонка 18 всегда

15 уравновешены по давлени1о и не претерпевают упругих деформаций.

Датчик температуры работает следующим образом.

При изменении температуры потока в изме20 ряемой проточной части 4 чувствительный элемент 11 изменяет свою длину и сообщает это изменение связанному с ним штоку 15, в результате чего меняется зазор между седлом 10 и плоскостью заслонки 18. Изменение зазора

25 влечет за собой изменение давления в сопле 9, по которому подается заданное давление от источника питания (на чертеже не показан).

Изменение давления и величина его преобразуются пневмоусилителем в информацию

Зо о температуре потока.

296962

Предмет изобретения г 17 8 5

Составитель М. Фримштейн

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Т. Иванова

Заказ 1174/6 Изд. № 483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Датчик температуры потоков, содержащий корпус с установленным в нем чувствительным элементом, выполненным в виде последовательно соединенных дилатометрических пар, связанных с заслонкой сопла пневмоусилителя, отлича1ощийся тем, что, с целью повышения точности, корпус снабжен двумя противолежащими камерами, сообщенными с атмосферой и отделенными от проточной части корпуса мембранами с соединенными между собой штоком жесткими центрами, один из которых служит упомянутой заслонкой.