Устройство для испытания на герметичность 1полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2 96973

ИЗОЬРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XI I.1967 (№ 1204921/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликаван ия описания 14.VI.1971

МПК б 01m 3/10

Комитет по делам нзобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 620.16(088.8) Автор изобретения

Н. Н. Горенский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

1ПОЛ ЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области санитарной техники.

Известно устройство для испытания на герметичность полых изделий, включающее ванну, пневмоцилиндр, траверсу с заглушками, воздухоподводящую систему с многоходовым краном. В известном устройстве опрессовка производится путем опускания в воду радиаторов, наполненных сжатым воздухом под давлением, при этом приходится вручную ставить заглушки на оба конца подводок.

Целью изобретения является повышение эффективности испытания, Достигается это тем, что пневмоцилиндр устройства выполнен двухпоршневым с направленными в противоположные стороны штоками, при этом на одном штоке укреплен рычаг, а на другом — траверса с заглушками, причем штоковые полости цилиндра соединены между собой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — пневмоцилиндр в разрезе; на фиг.

4 — уплотнительный стакан в разрезе.

Устройство содержит ванну 1, пневмоцилиндр 2, траверсу 8 с заглушками 4, воздухоподводящую систему 5 с многоходовым краном б. Пневмоцилиндр 2 устройства выполнен с двумя поршнями 7 и 8, штоки 9 и 10 которых направлены в противоположные стороны.

На штоке 9 укреплен рычаг 11, передающий усилие пневмоцилиндра штокам уплотнительных стаканов 12, а к штоку 10 крепится траверса 8 с заглушками 4, которая снабжена

5 поддерживающими роликами 18. Штоковые полости соединены между собой перемычкой

14 с регулировочным приспособлением 15.

Все три полости пневмоцилиндра через мно10 гоходовой кран б могут быть соединены с воздухоподводящей системой 5.

Работает устройство следующим образом.

Радиатор устанавливается на подвижной стол

1б. Свободные концы радиатора подводятся к

15 гнездам уплотнительных стаканов. Переключением многоходового крана воздух из магистрали 5 по шлангу 17 подается в правую полость пневмоцилиндра, Поршень 8, перемещаясь влево, через шток 10 и траверсу 8 втя20 гивает концы подводок радиатора в уплотнительные стаканы, внутри которых имеется набор уплотнителей 18, шток 19. Шток 19 в одном стакане имеет проходное отверстие со штуцером 20 на конце для шланга, В левую

25 сторону пневмоцилиндра воздух попадает через перемычку 14. Перемещаясь вправо, поршень 7 через шток 9 и рычаг 11 давит на штоки 19 уплотнительных стаканов 12, которые сжимают уплотнители 18 и обжимают концы

30 труб подводок. Одновременно подается воз296973

%us. 2 дух в радиатор через штуцер 20. Наполненный воздухом радиатор опускается в воду.

После испытания радиаторов снимается давление с уплотнительных стаканов, концы подводок радиаторов освобождаются от уплотнителей. Переключением многоходового крана воздух поступает в среднюю полость между поршнями, и траверса выталкивает радиатор из гнезд уплотнительных стаканов. Воздух из левой стороны пневмоцилиндра и из правой через перемычку и левую сторону уходит в атмосферу. Устройство может быть применено в гидравлических системах при испытании на герметичность.

Предмет изо6 р етения

Устройство для испытания на герметичность полых изделий, преимущественно радиаторов, включающее ванну, пневмоцилиндр, траверсу с заглушками, воздухоподводящую систему с многоходовым краном, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности испытания, пневмоцилиндр устройства выполнен

lO двухпоршневым с направленными в противоположные стороны штоками, на одном из которых укреплен рычаг, а на другом — траверса с заглушками, причем штоковые полости цилиндра соединены между собой.

296973

77

Составитель 3. Зеленина

Редактор С. П. Ежкова Техред А. А. Камышникова Коррсктор Н. Рождественская

Заказ 1416, 11 Изд. № 636 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2