Стереоскопическая насадка к однообъективнойкамере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 297023

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09,ll.1970 (М 1398598/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 21.IV.1971

МПК G ОЗЬ 35/10

G 02b 27/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 77.058:535.872 (088.8) .. -:. в; т 11 к > Э- " М в т,. — —." ° л

К. Д. Ладыченко, П. П. Никитин и В. В. Сокоиов

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

Заявитель

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ НАСАДКА К ОДНООБЪЕКТИВНОЙ

КАМЕРЕ

Изобретение относится к подводным исследованиям посредством стереоскопической съемки подводных объектов или наблюдения их с помощью телевизионных камер, снабженных стереоскопической насадкой.

Использование извес гных стереоскопических насадок, содержащих систему плоских зеркал наружного серебрения или призм для подводных съемок или теленаблюдений, не обеспечивает допустимой дисторсии максимального изображения стереопар объекта, а в сочетании с широкоугольными объективами, которые обычно применяются при подводных работах в условиях малопрозрачной среды и наблюдения с небольших рассгоянпй, использование насадок с плоскими зеркалами илн призмами конструктивно невыполнимо.

Цель изобретения — полное перекрытие угла зрения широкоугольного объектива при наблюдении с небольшого расстояния в воде с повышенной прозрачностью при одновременном уменьшении габаритов насадки и дисторспи масштабного изображения обьекта на стереопаре.

Для этого в предлагаемом устройстве система зеркал выполнена в виде двух пар сферических зеркал, обращенных одна к другой вогнутыми отражающими поверхностями. г1а чертеже показана схема насадки для подводной телевт з онной камеры.

Стереонасадка состоит из четырех сферических зеркал 1 — 4, заключенных в герметичный иллюминатор 5, укрепленный на батисфере передающей камеры б.

Зеркала установлены перед широкоугольным объективом 7, с помощью которого изображение об ьекта проецируется в фотокатод передающей телевизионной трубки 8.

Стереопара наблюдаемого объекта АВ строится следующим образом. При наблюдении объекта с левой позиции лучи от его крайних точек A и В, попадая на вогнутое сферическос зеркало 8, отражаются на вогнутое сферическое зеркало 1 и далее через объектив 7 попадают на правую часть фотокатода передающей телевизионной трубки 8, воссоздавая масштабное уменьшенное изображение объекта а, в .

Также строится на левой части фотокатода телевизионный трубки 8 изображение объекта

2О а", 8", наблюдаемое с правой позиции. Отражаясь последовательно от сферических зеркал

4 и 2 изображение объекта АВ через объектив

7 попадает на фотокагод телевизионной трубки 8.

25 Радиусы и центры кривизны зеркал подобраны с таким расчетом, чтобы детали иллюминатора не мешали ходу лучей, образующих стереоскопические полукадры наблюдаемого объекта. Все элементы насадки загерметизи30 рованы в модернизированной части ил.пюминатора.

297023

Предмет изобретения

Составитель М. Илленко

Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1109/12 Изд. М 459 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Стереоскопическая насадка к однообъективной камере, например, для подводных телевизионных наблюдений и фотографирования, содержащая систему зеркал наружного серебрения, установленных перед объективом, отличаюи аяся тем, что, с целью полного перекрытия угла зрения широкоугольного объектива при наблюдении с небольшого расстояния в воде с пониженной прозрачностью при одновременном уменьшении габаритов насадки и дисторсии масштабного изображения объекта на сте5 реопаре, система зеркал выполнена в виде двух пар сферических зеркал, обращенных одна к другой вогнутыми отражающими поверхностями.