Устройство для обработки фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297026

Сова Советских

Социалистических

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства № 260403

МПК G 03d 13/02

Заявлено 02,ÕII.1969 (№ 1385147/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 4,VI.1971

Комитет со делам ивсоретеиий и открытий ери Совете вхииистрое

Ссса

УДК 771.432:771.337 (088,8) Авторы изобретения

В. М. Бондарчук, В. A. Демиденко и Ю. В. Крупицкий

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обработке фотоматериалов, а именно к устройствам для автоматической зарядки и транспортировки фотоматериалов в проявочных машинах.

В основном авт. св. ¹ 260403 описано устройство для обработки фотоматериалов, где процесс зарядки и транспортировки фотоматериалов осуществляется в секционном лентопротяжном тракте, выполненном из валков с винтовой канавкой для перемещения автозарядчика, состоящего минимум из двух цапф, соединенных между собой упругой гибкой связью, например пружинной лентой, причем концы цапф, скользящие по винтовым каналам, размещены в направляющих пазах, выполненных в платах параллельно валкам на линейных участках и вдоль образующей направляющих роликов — на криволинейных участках.

Однако использование автозарядчиков из двух цапф, соединенных упругой гибкой связью, ограничивает область применения устройства.

Цель изобретения — создание устройства, в котором возможно перемещение автозарядчиков, состоящих как из одного, так и из нескольких цапф. Автозарядчики с одной цапфой проще по конструкции и не вызывают трудностей при изготовлении и эксплуатации.

В предлагаемом устройстве на осях направляющих роликов с обеих сторон установлены поводки, имеющие соосно расположенные лунки, которые совпадают с началом винтовой канавки валков.

На фиг. и 2 приведены принципиальные схемы предлагаемого устройства с разрезами по А — А и Б — Б. Устройство содержит корпус 1, валки 2 с винтовой канавкой, попарно расположенные вдоль тракта, шестерни 8, приводящие во вращение валки от приводного механизма (на чертеже не показаны), направляющие ролики тракта 4, платы 5 лентопротяжного тракта, криволинейные направляю1д щие пазы 6, прямолинейные направляющие пазы 7, одноцапфовый автозарядчик 8, поводки 9 с лунками и шестерни 10, приводящие поводки 9 во вращение от винтовых валков 2 и совмещающие лунки с началом винтовой канавки валка 2.

Устройство работает следующим образом.

Автозарядчик 8 с прикрепленным к нему фотоматериалом устанавливается в лунки поводков 9 и в криволинейные направляющие пазы б. При вращении устройства поводки 9, кинематически связанные шестернями 10 с валками 2, увлекают автозарядчик 8 по пазу

6 до его входа в винтовую канавку валков 2 и в прямолинейный направляющий паз 7. При помощи валков 2 автозарядчик продвигается

297026 вдоль прямолинейного участка направляющих пазов 7. Дойдя до криволинейного участка направляющих пазов 6, автозарядчик 8 подхватывается поводками 9, при их помощи огибает направляющий ролик 4 и перебрасывается на соседнюю пару винтовых валков.

Это движение будет продолжаться беспрерывно и на переходах, на криволинейных участках, из бака в бак или из бака в сушительный тракт. Так как расстояние между лунками поводков 9 кратно шагу винтовой канавки валка 2, то такое устройство аналогичным образом перемещает также и многоцапфовые автозарядчики.

Предмет изобретения

Устройство для обработки фотоматериалов по авт. св. № 260403, отличающийся тем, что, с целью перемещения автозарядчиков, состоящих из одной или нескольких цапф, на осях направляющих роликов с обеих сторон уста1О новлены поводки, имеющие соосно расположенные лунки, совпадающие с началом винтовой канавки валков.

297026

Редактор Т. Иванова

Заказ 1415)18 Изд. М 635 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. М. Массов

Техред А. А. Камышиикова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина