Всесоюзная |пдтектно-г?:кн:г:е:ядн|

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297033

Сома Соввтокик

Содиалиотичеокив

Реооублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 05b 19/40

Заявлено 28.1Ч.1969 (№ 1326202/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.197!. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Л 1.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миииотрав

СССР

УДК 621.142:62-529 (088.8) ВССОНЗЗ1-1А11

Автор изобретения

Д. И. Кунин

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья

Заявитель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗНЫМ ШАГОВЫМ

ДВИГАТЕЛЕМ ПО ШЕСТИТАКТНОЙ СХЕМЕ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может применяться в программном управлении станками, в устройствах кодирования графической информации и в других устройствах автоматики.

Известны устройства управления трехфазным шаговым двигателем по шеститактной схеме, содержащие три|геры, усилители тока, вентили, схемы «ИЛИ» и источник тактовых импульсов.

В этих устройствах триггеры имеют два нерабочих состояния. Например, если при включении питания или в процессе работы в результате сбоя устройство установится в одно из нерабочих состояний, то при подаче тактовых импульсов оно будет переходить из одного нерабочего состояния в другое и для перевода его в рабочее состояние нужно вмешательство оператора.

Предлагаемое устройство отличается введением двух схем совпадения, входы которых подключены к выходам триггеров, а выходы через схемы «ИЛИ» — к установочным входам триггеров, и которые при случайной установке устройства в одно из нерабочих состояний принудительно устанавливают его в рабочее состояние. Это увеличивает надежность устройства.

Предлагаемое устройство, схема которого приведена на чертеже, состоит из трех триггерон 1, 2, 8 с раздельными входами, трех усилителей тока 4, 5, б, подключенных к выходам триггеров, трех пар двухвходовых вентилей прямого хода (схем совпадения 7 — 12), 5 первые входы которых объединены и соедине,ны с клеммой 18 источника 14 тактовых импульсов прямого и обратного хода, вторые входы соединены с соответствующими выходами триггеров, а выходы через схемы «ИЛИ»

lo 15 — 20 — со входами триггеров трех пар вентилей обратного хода 21 — 2б, первый вход которых подключен к клемме 27 источника 14 тактовых импульсов прямого и обратного хода, двух схем совпадения 28, 29, входы кото15 рых соединены с выходами триггеров, соответствующих их нерабочим состояниям, а выходы через схемы «ИЛИ» 15 — 20 — с установочными входами триггеров.

20 Управляющие входы вентилей 7 — 12 прямого хода соединены с выходами триггеров так, что триггер 1 устанавливается в состояние «1» тогда, когда триггер 8 находится в со стоянии «1», и в состояние «О», когда триггер

25 8 находится в состоянии «0».

Триггер 2 устанавливается в состояние «1» тогда, когда триггер 1 находится в состоянии

«1», и в состояние «О», когда триггер 1 — в состоянии «О». Триггер 8 устанавливается в

30 состояние «1», когда триггер 2 находится в

297033

Составитель В. А. Чистов

Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Ю. Полякова

Заказ 1541/5 Изд. _#_o. 653 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 состоянии «О», и в состояние «О», когда триггер 2 в в состоянии «1».

Управляющие входы вентилей обратного хода соединены с выходами триггеров так, что триггер устанавливается в состояние

«1», когда триггер 2 находится в состоянии

«1», и в состояние «О», когда триггер 2 — в состоянии «О». Триггер 2 устанавливается в состояние «1», когда триггер 3 находится в состоянии «О», и в состояние «О», когда триггер 8 — в состоянии «1». Триггер 8 устанавливается в состояние «1», когда триггер 1 находится в состоянии «1», и в состояние «О», когда триггер 1 — в состоянии «О».

Таким образом, передача состояний между григгерами 1, 2 и 1, 8 происходит в прямом коде, а между триггерами 2, 3 — в обратном.

Вход усилителя 4, управляющего первой фазой шагового двигателя ШД, соединен с единичным выходом триггера 1, вход усилителя 5, управляющего второй фазой,— с нулевым выходом триггера 8, а вход усилителя

6; управляющего третьей фазой,— с нулевым выходом триггера 2.

Для определенности предполагается, что триггер запускается отрицательным фронтом, вентили (схемы совпадения) и усилители тока управляются отрицательными потенциалами и что нулевому (единичному) состоянию триггера соответствует наличие отрицательного потенциала на нулевом (единичном) выходе его.

При случайной установке триггеров в одно из нерабочих состояний на выходе соответствующей схемы совпадения 28 или 29 появля10 ется потенциал, устанавливающий через схемы «ИЛИ» 15 — 20 триггеры в одно из рабочих состояний, Предмет изобретения

Устройство управления трехфазным ша. оным двигателем по шеститактной схеме, содержащее триггеры, входы которых через схемы «ИЛИ» и вентили подключены к источни20 ку тактовых импульсов, а выхода — к усилителям тока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно содержит две схемы совпадения, входы которых подключены к выходам триггеров, а выходы

25 через схемы «ИЛИ» — к установочным входам триггеров.