Бивлио.екл i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1969 (¹ 1328622/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х.1971

МПК G 05f 1/10

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.316.722.1 (088.8) Автор изобретения

А. М. Бабицкий

Заявитель

СТАБ ИЛ И ЗАТОР НАП РЯ)КЕН ИЯ

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано для питания приборов различного назначения.

Известны высоковольтные стабилизаторы напряжения, в которых регулирующий каскад выполнен на мощных высоковольтных полупроводниковых триодах одинаковой проводимости, соединенных по схеме составного триода.

В связи со значительным изменением напряжения на регулирующем каскаде при колебаниях питающей сети в известных стабилизаторах напряжения последовательно с регулирующим каскадом устанавливают буферные каскады, разгружающие его по напряжению и рассеиваемой мощности.

Применение буферных каскадов уменьшает динамический диапазон регулирующего каскада, увеличивает рассеиваемую мощность, усложняет стабилизатор и снижает его наде>кность.

Цель изобретения — увеличение диапазона регулирования, упрощение стабилизатора и повышение его надежности.

Для этого в регулирующем каскаде стабилизатора напряжения применены два триода противоположной (и — р — и и р — и — р) проводимости, коллекторные переходы которых соединены последовательно, а базы подключены к коллектору и эмиттеру управляющего транзистора соответственно.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого стабилизатора напряжения.

Напряжение с выпрямителя поступает на регулирующий каскад, выполненный на транзисторах 1 и 2 противоположной проводимости.

На выходе стабилизатора включен делитель

10 напряжения, состоящий из кремниевого стабилитрона 8 и потенциометра 4. Управляющее напряжение снимается с потенциометра 4 и подается на вход управляющего усилителя, собранного на триодах 5 и б. Усилитель пп15 тается от изолированного источника с заземленной средней точкой, что необходимо для согласования его с регулирующим каскадом.

Опорное напряжение снимается со стабилитрона 7. Схема содер>кит также управляющий

2о триод 8, резисторы 9 — 18, конденсаторы 14 и 15.

Увеличение напря>кения на выходе стабилизатора передается на вход управляющего усилителя, где оно сравнивается с опорным на25 пряжением, снимаемым со стабилитрона 7.

При этом отрицательное напряжение на коллекторе триода б уменьшается. Это вызывает уменьшение тока, протекающего через управляющий триод 8, что приводит к увеличению

30 падения напряжения на транзисторах 1 и 2

297037

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Т. Иванова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1174/13 Изд. № 483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 регулирующего каскада и установлению номинального напряжения на выходе стабилизатораа.

При уменьшении питающего напряжения падение напряжения на регулирующем каскаде уменьшается, за счет чего на выходе стабилизатора величина номинального напряжения сохраняется постоянной.

Минимальное падение напряжения на регулирующем каскаде может быть 0,7 — 1,0 в.

Напряжение на регулирующем каскаде равномерно распределяется между транзисторами

1 и 2, так как резистор 9 выравнивает напряжение, приложенное к ним. Максимальная величина этого напряжения определяется предельным напряжением. U„„управляющего триода, который выбирается высоковольтным, Подключение регулирующего каскада к минусу источника позволяет построить управляющий усилитель на низковольтных триодах и повысить надежность схемы.

Стабилизатор напряжения, содержащий ре10 гулирующий каскад, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования и надежности, в нем коллекторные переходы транзисторов противоположной проводимости регулирующего каскада соединены последова15 тельно, а базы соответственно подключены к коллектору и эмиттеру управляющего транзистораа.