Устройство для логарифмирования мгновенных значений синусоидальных электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297048

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокик

Содиаливтичеокив

Реовублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1|.1970 (№ 1397886/18-24) МПК 6 06g 7/24 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

УДК 681.335.85(088.8) Опубликовано 02 1!1.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.VI.1971

Автор изобретения

А. В. Храмов

Морской гидрофизический институт АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОГАРИФМИРОВАНИЯ МГНОВЕННЫХ

ЗНАЧЕНИЙ СИНУСОИДАЛЪНЪ|Х ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известно устройство для логарифмирования мгновенных значений синусоидальных электрических сигналов, содержащее блок индикации частоты и последовательно включенные каскад линейного усиления и каскады двуполярного усиления ограничения, выходы которых подключены через блок суммирования напря>кений к частотному селектору.

Известные устройства не позволяют логарифмировать синусоидальные напряжения в широком диапазоне частот.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем частотный селектор содержит каскады частотной селекции со схемами переключений, причем входы каскадов частотной селекции, количество которых соответствует числу рабочих частот устройства, подключены к выходу сумматора, контакты схем переключения включены между выходами каскадов частотной селекции и выходным зажимом устройства, а выходы схем переключений подключены ко входам блока индикации частоты.

Это позволило расширить диапазон дискретных значений частот логарифмируемых сигналов и исключить зависимость коэффициента нелинейных искажений выходных напряжений от искажений во входном сигнале.

На чертеже показана структурная схема устройства.

В схеме выходы последовательно соединенных каскада 1 линейного усиления и и каскадов 2 усиления и двуполярного ограничения соединены с блоком 3 суммирования напряжений, к выходу которого подключен многокаскадный частотный селектор 4. Общее количество каскадов селектора 4 равно количеству значений рабочих частот устройства. Выходы всех каскадов селектора 4 соединены с общим выходом устройства через переключатели Ь и со схемами Ь переключения, управляющими работой переключателей и подключенными к

15 блоку 7 индикации частоты.

Устройство работает следующим образом.

Входное напряжение синусоидальной формы усиливается каскадом 1 линейного усиления и подается на вход первого из и последователь20 но включенных каскадов 2 усиления и двуполярного ограничения. На выходах каскадов 2 усиления †ограничен за счет усиления фронтов и ограничения амплитуды импульсного напряжения получаются импульсные напря>ке25 ния. Синусоидальное напряжение, полученное на выходе каскада 1 линейного усиления, и импульсные выходные напряжения каскадов 2 усиления †ограничен поступают в блок 3 суммирования. Полученное в этом блоке ре30 зультирующее напряжение подается на много297048 той

Составитель Л, А. Маслов

Редактор Ю. Д. Полякова Техред Е. Борисова Корректор В. И. М(олудева

Заказ 1537/3 Изд. № 652 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 канальный частотный селектор 4. Поскольку каждый из селекторов настроен на заданную фиксированн",ю частоту, максимальное выходное напряжение будет только на выходе того каскада частотного селектора 4, частота которого соответствует значению частоты входного напряжения устройства. По этой же причине срабатывает только одна схема б переключения, подключенная к выходу указанного каскада частотного селектора 4 и содержащая пороговый детектор и схему управления переключателем (на чертеже не показаны).

В результате срабатывания порогового детектора и замыкания цепи соответствующего переключателя 5 выход каскада частотного селектора 4, частота настройки которого соответствует частоте напряжения на выходе устройства, соединяется с его общим выходом.

Напряжения, формируемые в схемах б переключения и используемые для управления переключателями 5, подаются на схему 7 индикации и управляют включением индикаторных элементов, указывающих частоту напряжения на входе.

Устройство обеспечивает логарифмирование синусоидальных и импульсно-моделированных синусоидальных напряжений. Коэффициент нелинейных искажений его выходного напряжения не зависит от коэффициента нелинейных искажений входного напряжения.

Предмет изобретения

Устройство для логарифмирования мгновенных значении синусоидальных электрических сигналов, содержащее блок индикации частоты и последовательно, включенные каскад ли10 нейного усиления и каскады двуполярного усиления ограничения, выходы которых подключены через блок суммирования напряжений к частотному селектору, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона дискретных

15 значений частот логарифмируемых сигналов и исключения зависимости коэффициента нелинейных искажений выходных напряжений от искажений Во входном сигнале, в нем частотный селектор содержит каскады частотной се20 лекции со схемами переключений, причем входы каскадов частотной селекции, количество которых соответствует числу рабочих частот устройства, подключены к выходу сумматора, контакты схем переключения включены между

25 выходами каскадов частотной селекции и выходным зажимом устройства, а выходы схем переключений подключены ко входам блока индикации частоты.