Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оп

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297069

Сойа Соеетскнн

Социалистичеснил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VIII.1969 (№ 1355367/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.VI.1971

МПК G I lb 15144

Комитет по делам иаобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681 846.73(088.8) Авторы изобретения

В. М. Мисиков и В. П. Переверзев

Заявитель

Л ЕНТОПРОТЯЖНЫ 14 МЕХА Н ИЗМ

Изобретение относится к области магнитной записи и мо кет быть использовано в переносных, преимущественно кассетных, диктофонах или магнитофонах.

Известные лентопротяжные механизмы отличаются значительными потерями на трение из-за необходимости увеличения усилия прижима перекидного промежуточного ролика в зоне зацепления.

Целью описываемого изобретения является создание лентопротяжного механизма, обладающего малым статическим моментом трения.

Это дости ается тем, что шкив, ролик и двуплечий рычаг установлены на одном валу, а ролик прижат к другому ролику, установленному на дополнительном рычаге и выполненному прижимаемым к одному из подкатушечников.

На фиг. 1 показана в плане кинематическая схема кассетного варианта предлагаемого лентопротяжного механизма; на фиг. 2 изображен механизм в развернутом сечении без ведущего вала, магнитных головок и прижимного ролика.

Узлы лентопротяжного механизма смонтированы на плате 1. Ведущий вал 2 с помощью пасиков 3 и 4 соединен с приводным электродвигателем 5. Прижимной ролик б предназначен для транспортирования ленты вдоль магнитных головок 7. Приемный 8 и подающий 9 подкатушные диски свободно насажены на оси, укрепленные на плате 1. Подкатушные диски 8 и & связаны с приводным электро5 двигателем 5 с помощью устройства реверсирования. Шкив 10 устройства надет на ось 11, установленн,к в опоры 12, и с помощью пасика 4 и псдпружиненных фрикционных элементов 18 передает вращение диску 14 от

10 электродвигателя 5 через подпружиненный перекидной промежуточный ролик 15, установленный с помощью шарнирного рычага Iб на прикрепленной к оси 11 планке 17, — одному из подкатушных дисков 8 или 9.

15 Силы трения, возникающие между подшипниками скольжения шкива 10, диска 14 и осью 11, а также вращающий момент, передаваемый дпстсом 14 ролику 15, свлекают Deb

11 с жестко закрепленной на ней планкой 17, 20 шарнирным рычагом Iб и промежуточным роликом 15 в направлении вращения шкива 10 и диска 14, поворачивая ось до тех пор, пока промежуточный ролик 15 не войдет в зацеп. ление с одним из подкатушных дисков 8 или

25 9. Направление поворота оси 11 и связанных с ней элемеH,"0B определяется направлением вращения приводного электродвигателя.

Подмотка и перемотка ленты осуществляются с помощью подпружиненных фрикцион30 ных элементов 18, укрепленных на диске 14

297069

Фиг. 1 и выполненных таким образом (на чертеже не указано), что усилие проскальзывания при зацеплении промежуточного ролика 15 с подающим подкнтушным диском 9 несколько увеличивается для преодоления дополнительного 5 сопротивления, возникающего при протяжении ленты вдоль магнитных головок 7.

В предлагаемом лентопротяжном механизме реверсирование используется для подачи небольшого количества ленты в направлении, 10 противоположном рабочему движению (функция «откат ), и при отведенном прижимном ролике — для ускорения перемотки влево. Лентопротяжный механизм с небольшими изменениями може быть использован также для 15 двухдорожечной записи-воспроизведения без переворачиванпя кассеты.

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий два подкатушечника для установки катушек с магнитной лентой и электродвигатель, связанный с ведущим валом через промежуточньш шкив, который размещен на одном валу с роликом, фракционно сопряженным с расположенным на подпружиненном рычаге вторым роликом, выполненным прижимаемым в зависимости от направления вращения первого упомянутого ролика к тому или другому подкатушечнику, отличиющийся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение, упомянутый рычаг установлен на одном из плеч дополнительного, дв„плечего рычага, жестко укреплен ного на упомянутом валу, 297069

12 щб

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Ю. Д. Полякова Техред Е. Борисова

Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1537/14 Изд. № 552 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2