Контактная пара для герметизированных магнитоуправляемых реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297O8I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.111.1968 (№ 1230067/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9.VI.1971

МПК Н 0111 50/56 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.562.066.6 (088.8) Автор изобретения

И. И. Капралов

Заявитель

КОНТАКТНАЯ ПАРА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ

МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫХ РЕЛЕ

Изобретение касается устройств для управления электрическими цепями, в частности реле с магнитоуправлямыми контактами, служащими для переключения, замыкания и размыкания электрических цепей в автоматике, телемеханике, измерительной и вычислительной технике, устройствах автоконтроля и специальных системах управления.

Известны реле с магнитоуправляемыми контактами.

Однако для изготовления этих контактов необходимы сложные дорогие автоматы, обслуживаемые высококвалифицированными специалистами, Целью изобретения является упрощение технологии изготовления, стабильности параметров и виброустойчивости.

Для этого плоские магнитоуправляемые лепестковые контакты снабжены боковыми пружинящими лапками, за счет которых они при вставлении в балллон одновременно самоцентрируются по его диаметру и обеспечивают тугую посадку контактной пары в баллоне. Таким образом, рабочий зазор контактной пары может быть точно установлен и зафиксирован до ее заварки в баллон, который может иметь некоторый разброс размеров по диаметру. Подвижные плоские вырубленные из ленты лепестковые контакты имеют надрез, вырубленная часть надреза заштампована на прежнее место. B результате этих операций лепесток получает комбинированную систему эластичной перемычки, упор против обратного хода и почти однородный магнитопровод.

На чертеже изображено реле с предложен5 ной контактной парой.

Лепестковые контакты штампуют из калиброванной ленты с помощью прогрессивных контурных штампов. Этим же штампом в под10 вижном плоском лепестковом контакте, кроме

«косых» рабочих контактных концов и технологического выреза 1, частично делают паз и заштамповывают на прежнее место. В результате в теле лепесткового контакта 2 обра15 зуется перемычка 8, т. е. место сосредоточенной жесткости, упор против обратного хода и однородный магнитопровод, по всей длине лепестка. С помощью упора, который ограничивает ход лепестка, достигается более высокая

20 виброударопрочность подвижного контакта.

Однородный магнитопровод обеспечивает большую чувствительность реле. Технологический вырез 1 и строгая идентичность геометрии лепестков позволяют осуществлять мас25 совую сборку по простейшему трафарету-кондуктору (в случае ручной сборки) или с помощью заварочной головки многошпиндельного автомата, имеющий ту же трафаретную систему установки, что и ручная (сборочные си30 стемы не показаны) . По трафарету-кондуктору рабочий зазор получают автоматически.

297081

Составитель И. Ивановская

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Кравцова

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 153613 Изд. № 651 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В рабочем поле контакт 2, изгибаясь, замыкается с неподвижным контактом 4 в рабочих местах 5. Неподвижный контакт 4 выполнен в виде самоцентрирующегося плоского лепестка с лапкой о. Контактная пара может содержать по крайней мере два одинаковых подвижных контакта. Система допускает также их пакетирование.

Предмет изобретения

1. Контактная пара для герметизированных магнитоуправляемых реле, один из контактов которой выполнен в виде плоского лепестка, отличиющаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, стабильности параметров и виброустойчивости, указанный лепе5 сток имеет по крайней мере один выступ, так что ширина лепесткового контакта в месте выступа больше диаметра баллона.

2. Контактная пара по п. 1, отличающаяся

1О тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, подвижный лепестковый контакт в торце имеет надрез.