Патент ссср 297083

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О „.IPN Е

И 3 О Б - Р Е"Т" Е- Н И Я

297083

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olj 1/88

Заявлено 05Х.1969 (№ 1329732/26-25) с присоединением заявки № 1327433/26-25

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.213.6 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Фридгант, Э. В. Овчинников и В. И. Ростачева

Заявитель

ПРИПОЙ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КАТОДНОГО УЗЛА,1

Изобретение относится к электронной технике. Припой может быть использован при изготовлении катодов электровакуумных приборов, в частности катодов распределительного типа. Такие катоды представляют собой пористую матрицу из тугоплавкого металла, поры которого заполнены эмиссионно-активным веществом. Матрица крепится к металлическому керну.

Известен припой для соединения деталей катодного узла электронного прибора, например вольфрамовой матрицы с молибденовым керном, представляющим собой механическую смесь молибденового и никелевого порошков в биндере. Минимально возможное содержание никеля в припое, обеспечивающее надежное крепление пористого тела к керну, составляет 10 вес. с о от общего количества порошка, что приводит к значительной запыленности электродов электровакуумных приборов никелем при рабочих температурах распределительных катодов. В результате этого м жду электродами появляются утечки и, следовательно, снижается электрическая прочность приборов.

Цель изобретения — создание припоя, уменьшающего запыление электродов электровакуумных приборов благодаря меньшему испарению легкоплавкого компонента припоя наряду с обеспечением надежного соединения деталей катодного узла. Достигается она тем, что припой выполнен из зерен молибденового порошка, покрытых никелем, весовое количество которого составляет 1 — 3% к обще5 му весу припоя.

Предлагаемый припой с уменьшенным содержанием никеля и с равномерным распределением его на зернах молибденового порошка может быть изготовлен следующим спосо1О бом.

Пленка никеля образуется из суспензии молибденового порошка в водном растворе муравьинокислого никеля на поверхности зерен молибденового порошка при непрерывном перемешивании и выпаривании воды с последующим восстановлением муравьинокислого никеля при нагреве в атмосфере водорода до получения чистого никеля.

Существенное преимущество предлагаемого

20 припоя состоит в том, что он содержит меньшее количество никеля, который равномерно распределен на молибдене. Это обеспечиваег уменьшение напыления никеля на электродах прибора при его работе и необходимая проч25 ность пайки тугоплавкой матрицы к керну катода. Электрическая прочность приборов, изготовленных с использованием предлагаемого припоя, втрое превышает электрическую прочность приборов, изготовленных с зо использованием обычного припоя, за счет по297083

Составитель Г. А. Жукова

Текред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 799/18 Изд. № 377 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прй Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вышения напряженности поля, при которой катоды обеспечивают устойчивую работу, с 5 до 15 кв/си.

Предмет изобретения

Припой для соединения деталей катодного узла электронного прибора, например вольфрамовой матрицы с молибденовым керном, на основе молибдена и никеля, отличающийся тем, что, с целью уменьшения запыления электродов прибора, припой выполнен из зерен молибденового порошка, покрытых никелем, весовое количество которого составляет

1 — 3 к весу припоя.