Формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 297I06

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮэ Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.IX.1968 (№ 1271528/26-9) с присоединением заявки №

Приорт тет

Опубликовано 02,lll.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.11 .1971

МПК Н 02р 13/16

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,314.5(088.8) Авторы изобретения

Д, С. Аненко, И. И. Балашов, Ю. И. Георгиевский, В. Ф. Заречный и И. E. Маноха

Институт автоматики..„,!

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиопередающим устройствам и может быть использовано в системах автоматики, телемеханики и вычислительной техники.

Известный формирователь импульсов, выполненный на двух полупроводниковых приборах и насыщающемся трансформаторе, имеет недостаточно устойчивую работу в области низких напряжений.

Цель изобретения — расширение пределов устойчивой работы формирователя импульсов в области низких напряжений, Для этого в предлагаемом формироват ле импульсов коллектор транзистора, имеющего гальваническую связь базы с другим полупроводниковым прибором, подключен к общей точке устройства, а эмиттер его соединен с обмоткой трансформатора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого формирователя импульсов.

Формирователь выполнен по схеме магнитотранзисторного генератора и содержит полупроводниковые триоды (транзисторы) 1 и 2, трансформатор 3, резистор 4 и потенциометр

5. База транзистора 1 через резистор 4 и обмотку трансформатора 3 подсоединена к коллектору транзистора 2. Коллектор транзистора 1 соединен с эмиттером транзистора 2 и общей точкой устройства.

Пусть транзистор 1 открыт, а транзистор 2 закрыт, тогда часть напряжения источника питания, снимаемого с потенциометра 5, приложена к обмотке трансформатора, и магнитная индукция сердечника, имеющего прямоугольную петлю гистерезиса, растет до тех пор, пока не достигнет величины В,.

B это время полярность э.д.с., пндуцируемых в базовых обмотках трансформатора, та10 кова, что транзистор 1 остается открытым, а транзистор 2 закрытым.

После насыщения сердечника э.д.с. в базовых обмотках падает до нуля, Индукция сердечника уменьшается от В, до В, и полярность

15 э. д. с., индуцпруемых в базовых обмотках, изменяется на противоположную. Транзистор 1 закрывается, а транзистор 2 открывается, и напряжение источника питания, приложенное к коллекторной обмотке транзистора 2, за20 ставляет индукцию меняться до В,-, после чего вновь происходит опрокидывание схемы.

Формирователь импульсов, выполненньш на двух полупроводниковых приборах и насыщающемся трансформаторе, сердечник которого имеет прямоугольную петлю гистерезиса, 30 отличающийся тем, что, с целью расширения

297106

Составитель Г. Челей

Редактор T. В. Иванова

Текрел Е. Борисова

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1102,6 Изд. № 4!2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 пределов устойчивой работы в области низкик напряжений, коллектор транзистора, имеющего гальваническую связь базы с другим полупроводниковым прибором, подключен к общей точке устройства, а эмпттер его соединен с обмоткой трансформатора.