Многоканальный диодный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297I28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22 т/!!|.1969 (№ 1358472/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Onн бл и ковано 02. | |,1971, Бюллетень № 9

ИПК Н 03k 17/66

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 681.325.65 (088.8) Дата опубликования описания 15.Л.1971

Авторы изобретения

Э. Г. Баранова и Л. М. Лукьянов

Заявитель

МНОГОКАНАЛЪНЪ|Й ДИОДНЪ|й КОММУТАТОР

Изобретение относится к области автоматики, к системам контроля и управления и предназначено для многоканальной коммутации аналоговых и дискретных сигналов.

Известен многоканальный коммутатор, содержащий диодные мостовые ключи, распределитель и управляющую схему с трансформаторными связями.

Предложенное устройство отличается тем, что каждый коммутирующий элемент содержит конденсатор, зашунтированный резистором, а управляющая диагональ моста выполнена на диоде и стабилитроне,,причем катод стабилитрона соединен с катодами диодов моста, с которыми также соединен один из выводов токостабилизирующего элемента и диод одной из цепей смещения; другой вывод токостабилизирующего элемента соединен с диодом другой цепи смещения и через зашунтированный конденсатор — с анодами диодов моста; диоды цепей смещения соединены через ключевой транзистор.

Это позволяет lnoBblcHTb быстродействие и стабильность коммутации, а также упростить схему устройства.

Схема многоканального диодного коммутатора показана на чертеже.

Устройство содержит коммутирующие элементы 1 каналов, входы 2 каналов, выход 3 коммутатора, шины 4 подачи сигналов выбора каналов. Коммутирующий элемент каждого канала содержит, в свою очередь, мост на диодах 5, цепи смещения на диодах 6 и резисторах 7, подключенных к источникам поло5 жительного 8 и отрицательного 9 напряжения.

Для запирания моста с помощью тока смещения в его управляющую диагональ включены диод 10 и стабилитрон 11, а перезаряжаемый конденсатор 12 зашунтирован резистором 18.

10 Выбор канала и разделение цепей управления и цепи разряда конденсатора осуществляется с помощью ключевого транзистора 14. С целью обеспечения постоянства тока при разряде конденсатора через открытые диоды моста

15 выбранного канала последовательно с конден сатором включен токостабилизирующий элемент 15, например полевой транзистор.

Устройство работает следующим образом.

Когда канал не выбран, происходит заряд

20 конденсатора 12.

Ток заряда, а,после заряда конденсатора ток, протекающий через резистор И, поддерживает в управляющей диагонали моста напряжение, запирающее диоды 5 моста. При

25 этом диапазон изменения входного сигнала не должен, превышать напряжение стабилизации стабилитрона 11.

При подаче сигнала адресного выбора канала по шине 4 транзистор 14, работающий в

30 ключевом режиме, откры|вается, резисторы 7

297128

Предмет изобретения

Составитель В. Игнатущеико

Редактор Ю. Полякова Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1548/13 Изд. № GG1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, в

3 цепей смещения закорачиваются. Схема рассчитывается таким образом, что образующийся при открывании транзистора 14 потенциал запирает диоды 6. Конденсатор 12 начинает разряжаться по цепи, состоящей из резистора 18 с .подключенными .параллельно ему токостабилизирующим элементом 15 и включенными параллельно-последовательно диодами 5. В это время цепь,из соединенных анодастабилитрона 11 и диода 10 не проводит ток, так как заперт диод 10. Ток разряда емкости стабилизирован с,помощью элемента 15. Параметры схемы выбираются такими, что во время пребывания транзистора 14 в открытом состоянии элемент 15 работает в режиме стабилизации, поэтому ток разряда конденсатора 12 остается постоянным. Это позволяет повысить стабильность коммутации сигнала.

Время поддержания коммутирующего элемента в открытом состоянии определяется параметрами цепи разряда конденсатора 12.

Многоканальный диодный коммутатор, содержащий коммутирующие элементы на диодных мостовых схемах с диодно-резисторными цепями смещения, отличающийся тем,что, с целью, повышения быстродействия и стабильности коммутации и упрощения устройства, каждый коммутирующий элемент содерl0 жит конденсатор, зашунтированный резистором, а управляющая диагональ моста выполнена на диоде и стабилитроне, причем катод стабилитрона соединен с катодами диодов моста, с которыми также, соединен один из

)5 выводов токостабилизирующего элемента и диод одной из цепей смещения; другой вывод токостабилизирующего элемента соединен с диодом другой цепи смещения и через зашунтированный конденсатор — с анодами диодов

20 моста; диоды цепей смещения соединены через ключевой транзистор.