Автоматический податчик сигналов тревогии бедствия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советоких

Социалиотичеоких

Реооу0лик,Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.IV.1969 (№ 1316893/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16.Ч1.1971

МПК Н 041 15/22 Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Микиотров

СССР

УДК 621.394.618(088,8) Авторы изобретения

В. И. Баландин, Л. 3. Кийло и Е. Н. Океанов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОДАТЧИК СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ

И БЕДСТВИЯ

Изобретение относится к средствам радиотехнического обеспечения безопасности мореплавания на судах транспортного и промыслового мор кого флота.

Податчики радиотелеграфных сигналов тревоги и бедствия, предназначенные для автоматической манипуляции радиопередатчиком по заданной программе, известны.

Известные автоподатчики построены на электромеханическом принципе, кинематика которого состоит в следующем. Электрический мотор, скорость которого, как правило, стабилизирова а центробежным регулятором, вращает кодовые диски. Программа, необходимая для передачи, записана в виде определенной конфигурации профилей дисков, представляющей чередование распределенных по окружности выступов. Скорость вращения дисков и конфигурации профилей рассчитаны так, что замыкание и размыкание скользящих по дискам контактов, а также последовательность их подключения к исполнительному устройству схемы происходят в соответствии с характеристикой радиотелеграфного сигнала тревоги и бедствия.

Известные автоподатчики характеризуются технологической сложностью точного изготовления кодовых дисков, а также трудностью стабилизации скорости вращения электродвигателя, низкой надежностью, малой стабильностью временных параметров сигналов тревоги и необходимостью в постоянном профилактическом уходе в процессе эксплуатации.

Предлагается электронный автоподатчик, 5 который не содержит механических контактных систем, вращающихся узлов и элементов их сопряжения, что значительно повышает его падеж юсть, и стабильность временных параметров. Предлагаемый автоподатчик, по10 строенный на принципе бесконтактной электронной коммутации с использованием метода дискретного формирования манипуляционной программы, имеет качественное отличие от всех известных автоподатчиков аналогич15 ного назначения.

На фиг. 1 изображена функциональная схема автоподатчика; на фиг. 2 — принципиальная схема программной матрицы с сопрягаемыми узлами.

20 Устройство состоит из тактового генератора 1, подключенного к выходу генератора распределительной схемы 2, схемы сброса 8, осуществляющей одновременно установку распределительной схемы в исходное состояние

25 и запуск коммутатора программ 4, усилительной схемы сброса 5, осуществляющей установку коммутатора программ в исходное состояние, программной матрицы б, состоящей из ячеек 7--19, которые включены между вы30 ходами распределительнои схемы и комм :та297137 тора программ, собирательной схемы 20, предназначенной для объединения первой группы выходов программной матрицы б и осуществления запуска схемы сброса 8, собирательной схемы 21, предназначенной для объединения второй группы выходов программной матрицы, и осуществления запуска оконечного усилительного устрочства 22, которое через манипуляционную линию 28 управляет радиопередатчиком. Кроме перечисленных функциональных элементов автоподатчик содержит блок 24 установки позывного сигнала и блок 25 набора координат места бедствия.

Сигналы, сформированные программной матрицей, имеют вид знаков кода Морзе. За каждый полный цикл работы ячейки программной матрицы вырабатывают следующие сигналы, я ейка 7 — сигнал тревоги, состоящий из 12 тире, ячейка 8 — сигнал бедствия

SOS, передаваемый три раза подряд, ячейка

9 — сигнал de; ячейка 10 — позывной судна, передаваемый три раза; ячейки 11 — 1б — градусы, минуты координат места бедствия, а также буквы N (North) или S (South), E(East) или %(Жезю)„ÿ÷åéêè 18 и 19 — сигналы для иеленгования в виде двух тире длительностью до 10 сек каждое. После окончания цикла передача сигналов повторяется.

Процесс формирования манипуляционной характеристики заключается в следующем.

Тактовый генератор 1 с периодом работы, равным элементарной посылке кода Морзе, запускает распределительную схему 2, построенную по известному принципу с использованием кольцевого триггерного делителя частоты и диодного дешифратора.

Распределенные импульсы с выходов распределительной схемы 2 поступают на программную матрицу б, ячейки 7 — 19 которой выбирают из поступающих импульсов определенные их сочетания (строки), соответствующие сигналам SOS, de, позывному сигналу судна и т. д. Указанные строки программы, снимаемые с первой группы выходов ячеек, объединяются собирательной схемой 21 и поступают на вход усилителя 22, выход которого подключен к манипуляционной линии 28 радиопередатчика. С окончанием формирования каждой отдельной строки на втором выходе соответствующей ячейки появляется импульс, который через собирательную схему

20 и схему сброса 8 устанавливает распределительную схему 2 в исходное состояние и одновременно переключает коммутатор программ 4 так, что на очередном его выходе появляется импульс, разрешающий считывание следующей строки. После того, как все строки будут считаны (конец цикла), на последнем выходе коммутатора программ 4 появляется импульс, который через усилительную схему сброса 5 приводит коммутатор программ 4 в исходное состояние — начинается повторение цикла.

15 г0 г5

Зо

Выходы ячеек 2б — 58 программной матрицы б поступают на подключение к выходам распределитсльной схемы 2, а выходы ячеек

54, 55, лг — на подключение к выходам коммутатора программ 4. На чертеже полностью изображены только ячейки для выборок сигналов SOS u de. Одна группа ячеек через собирательную схему 20 подключена ко входу оконечной усилительной схемы 22. Работа принципиальной схемы при формировании отдельной строки, например SOS, заключается в следующем.

С соответствующего выхода коммутатор.". программ 4 на вход ячейки 54 SOS подается отрицательный потенциал, который через один из диодов собирательной схемы 21 поступаеs на вход эмиттерного повторителя оконечного усилительнспо устройства 22. Выходной тран. зистор открывается, и с его выхода в линию

28 поступаст положительный потенциал, обеспечивающий режим паузы радиопередатчь ка. С выходов распределительной схемы г через диоды в соответствии с характеристикой сигнала 505 поступают положительные импульсы, ко орые поочередно шунтируют вход эмиттерного повторителя, обеспечивая закрывание выходного транзистора, что приводит к режиму излучения передатчика.

Таким образом осуществляется манипуляция радиопередатчиков в соответствии с временной характеристикой импульсов, поступающих через диоды. Через некоторое время после окончания формирования сигнала с выхода ячейки 55 распределительной схемы 2 поступает положительный потенциал, который шунтирует вход эмиттерного повторителя схемы сброса 8. С исчезновением указанного импульса транзистор эмиттерного повторителя открывается, вызывая кратковременное от крывание выходного транзистора, с выхода которого импульс положительной полярности поступает на шину сброса распределительной схемы 2, устанавливая схему в исходное состояние и на запуск коммутатора программ 4, что обеспечивает перемещение разрешающего отрицательного импульса со входа ячейки

SOS на вход ячейки de. Формирование сигнала de, а также всех остальных строк, включая цифры от О до 9 для набора координат места бедствия, осуществляются аналогично формированию сигнала SOS.

Предмет изобретения

Автоматический податчик сигналов тревоги и бедствия, содержащий тактовый генератор, распределительный блок, коммутатор программ, блок установки позывного сигнала, блок набора координат, блок сброса и оконечный усилитель, отличающийся тем, что, с целью стабилизации длительности временных компонент передаваемых сигналов, в него введена программная матрица, один из входов которой подключен к выходу распределитель297137

Фиг.1 ного блока, а другой подключен к выходу коммутатора программ, при этом выходы программной матрицы через собирательную схему подключены ко входу оконечного усилителя и одновременно к блоку сброса, выход которого подключен к шине сброса распределительного блока и ко входу запуска коммутатора программ.

297137 и д йиайм оммучапюра л

Фиг. 2

Составите".ü 1О. Гаврилов

Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Мухин»

Редактор Е. Гончар

Типографии, пр. Сапу ова, 2

Заказ 1545, 9 Изд. № 657 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Копнтета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раулская паб., д. 4, 5