Электронная лампа с металлокерамической оболочкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29222О

Сова Соеетокик

Социелиотичеокил

Реооублик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК Н Olj 25/00

Заявлено 21.Х.1964 (Ж 925894/26-25) Приоритет

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете й1иниотров

СССР

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

УДК 621.385.032(088.8) Дата опубликования описания 11.VI.1971

Автор изобретения

Ищ странец

Пьер Жерлах (Франция) Иностранная фирма

«Франсэз Томсон — Хустон» (Фра.нция) Заявитель

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА С МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ

ОБОЛОЧКОЙ

Изобретение относится к электровакуумному приборостроению, в частности к конструкции металлокерамических ламп СВЧ-диапазона, оболочка которых состоит из нескольких блоков.

Известна электронная лампа с металлокерамической оболочкой, образованной рядом керамических колец, разделенных металлическими дисками, в которой электрический контакт между электродами и выводами лампы поддерживается упругим элементом.

Предложенная электронная лампа с металлокерамической оболочкой, образованной различными блоками, каждый из которых содержит по крайней мере на одном из концов кольцевую металлическую часть для соединения с соответствующей кольцевой частью другого блока или электродом лампы и упругий элемент, обеспечивающий электрический контакт кольцевых частей с электродом, отличается от известной тем, что упругий элемент выполнен в форме тора, образованного металлическим проводом, свернутым в спираль. Концы спирали соединяют, чтобы образовать тор. Упругое соединение сжимается в гнезде, образованном поверхностями, между которыми должен быть создан контакт.

Кроме того, предложенная электронная лампа содержит по меньшей мере один цилиндрический электрод, цоколь которого окружен рядом металлических пластин, причем один из концов этих пластин приварен к электроду, в то время как другой конец удерживается за счет давления между пругой прокладкой и од5 ним из кольцевых металлических элементоч оболочки, между которыми зажимается эта прокладка.

Предложенная конструкция лампы позволяет повысить надежность контакта кольцевых

10 частей с электродами.

На фиг. 1 изображена данная лампа, упрощенный вид сбоку и в разрезе; на фиг. 2— частичный вид в перспективе используемой в лампе упругой прокладки.

15 Электронная лампа получена соосной сборкой различных узлов. Она содержит катод 1 из торированного вольфрама, управляющую сетку 2, экранирующую сетку 3 и анод 4. Сетки 2 и 8, образованные молибденовыми цп20 линдрами, на уровне катода имеют щели 5.

Образующий часть оболочки медный анод 4 снабжен радиатором б, который может быть размещен в потоке воздуха или иной охлаждающей среды, а также патрубком 7 для от25 качки.

Один конец стержня 8 закреплен в центре катода 1, другой — в центре металлической пластины 9, образующей первый соединительный элемент катода. Муфта 10, жестко связан30 ная с катодом 1, надета на другую муфт 11.

297220 и обе эти муфты скреплены между собой, например, (тайко(!. Муфта 11 образует второй соединительный элемент катода. Об". соединительных элемента катода содержат плоские кольцевые части, расположенные в поперечной плоскости и отделенные одна от другой промежуточным кераь(ическим кольцом 12. Плоские части скреплены с поверхностями керамического кольца 12 посредством крепления керамика — металл, выполненного известным способом. Кроме того, соединительные элементы

9 и 11 содержат вертикальные ребра 18» 14 соответственно.

Аналогичным образом управляющая сетка 2 и экранирующая сетка 8 скреплены своим основанием с соединительными элементами 15 и

16, плоские кольцевь(е части которы.; скреплены с промежуточными керамическими кольцами 17 и 18, нижняя поверхность кольца 17 скреплена с верхней поверхностью соединиTo bHo о элемен".а 11. Соедин(,тельные элементы 15 и 16 содержат вертикальные ребра, позволяющпс соединять сетки 2 и 8 с наружной электрической цепью. Все соединительные элементы с ребрами, такие, как 9, 11, 15 и 16, могут быть изготозлепы из соответствующего сплава, такого, как сплав железо †никель †-кобальтт.

Части, которые только что были описаны, включая катод, обе сетки и их соединительг ные элементы, можно рассматривать как ооразующие блок. О»! могут бь(ть собраны предварительно Вне зависимости GT дру! их деталей лампь(.

Можно считать, что другой блок образован частью оболочки, образующей анод 4, и соедиш(тельными элементами, описание которых дается ниже. Эти элементы включают фланец

19 из мягкой стали, скрепленный с наружным контуром анода 4, и анодный соединительный элемент 20 из сплава железо — никель — кобальт. Соединительный элемент 10 и фланец !

9 имеют соединительные кромки, соединенные кольцевым сварным швом 21. Элемент 20 снабжен ьертика. (ы(ым ро0роМ, разме(ценным HB некотором расстоя»ии от анода 4.

Другой блок может быть образован промежуточной частью, включающей керамическое кольцо 22, плоскости которого скреплены с металлическ((х(и кольцами 28 и 24 из сплава железо — никель — кобальт. Вертикальное ребро кольца 23 может покрывать вертикальное ребро соединительного элемента 16, а вертикальное ребро кольца 24 может быть покрыто вертикальным ребром соединительного элемента

20. CMe»cHble кромки элементов 16 — 28 с одной стороны и элементов 20 — 24 с другой скреплены соответственно сварными швами 25 и 26.

Следует отметить, что сварные швы 21, 25 и 26 обеспечивают герметичность лампы, как и крепления керамика — металл.

Скрепленные ребра элементов 20 — 24 образуют выступ, позволяющий соединить анод 4 с наружной электрической цепью.

10 15 го

60 б5

Нижняя часть анода 4 имеет кольцевую «анавку 27. Между плоскостью канавки и кольцом 24 размещена кольцевая упругая прокладка 28 (на фи". 2 представлен частичный разрез упругой прокладки 28, которая образована из свернутого в спираль провода с близко располо кенными витками; концы спирали целесообразно соединить, чтобы обоазовать тор) .

Хорошие результаты были получены при применении упругой прокладки 28, образованной проводом из позолоченного вольфрама (вольфрам-доре) диаметром 0,2 я,((, свернутым в спираль диаметром примерно 55 ((,(!.

Другая упругая металлическая прокладка 29 размещена между смежными поверхностями элементов 16 и 28.

Как показано на фиг. 1, несколько пластин

80 из листового тантала расположены вокруг основания экранирующей сетки; один конец этих пластин припаян к экраниру(още(! сетке, а другой зажат между упругой прокладкой 29 ц плоской поверхностью соединительного элемента 16.

В процессе монтажа ставят на место упругие прокладки 28 и 29, соединяют три блока лампы, которые были описаны вьш е, и создают некоторое давление на yi(pyi He прокладки во время сварки кольцевых сварных швов 25 и 26. При этих условиях сечение упругих прокладок 28 и 29 принимает овальную или эллипсовидную форму либо вследствие сплющивания прокладки, либо вследствие перемещения витков относительно вертикали.

При рассмотрении пути проводимости между анодом 4 и соединительными элементами 24

20 можно отметить, что при отсутствии упругой прокладки 28 токи высокой частоты стремятся идти по ребрам элементов 19 и 20, оставаясь при этом на поверхности: ток циркулирует практически почти таким же образом, как если бы контакт существовал только в месте сварного шва 21. Это сравнительно большой участок пути, обладающего высокой проводимостью и, что более существенно, высоким сопротивлением. Однако было найдено, что у.пругая прокладка 28 обеспечивает путь низкого сопротивления, замыкая накоротко относительно длинный путь, который только что был описан. Это улучшает работу лампы при высокой частоте, причем без непосредственного соединения сваркой или пайкой анода и его соединительного элемента.

Другая упругая прокладка 29 обладает подобными преимуществами для создания низкого сопротивления между экранирующей сеткой

8 и ее соединительными элементами 16 — 28, что, в частности, проявляется при рассмотрении размеров этих элементов. Пластинки 80 не составляют существенной части изобретения, но в данном случае они имеют то преимущество, что осуществляют короткое замыкание между смежными частями элементов 8 и 16, что обеспечивает дополнительное уменьшение сопротивления.

29?220

Кроме того, следует отметить, что упругая прокладка 28, образованная проводом, скрученным в спираль, создает лишь небольшое количество тепла между анодом и его соединительным элементом; ребра элементов 19 и 20 также образуют путь с относительно высоким удельным тепловым сопротивлением таким образом, что анод рассеивает лишь небольшое количество тепла на свои соединительные устройства.

Различные блоки лампы, которые только что были описаны, могут быть легко собраны. Но следует отметить, что в случае необходимости они могут быть так же легко разъединены. С этой целью достаточно разрезать кольцевые сварные швы 21, 25 и 2б; тогда оказывается возможным разъединить три блока лампы, так как упругие прокладки 28 и 29 не закреплены жестким образом и не препятствуют демонтажу.

Предмет изобретения

1. Электронная лампа с металлокерамической оболочкой, образованной блоками, каждый из которых имеет по крайней мере на одном из концов кольцевую металлическую часть для соединения с соответствующей кольцевой частью другого блока или электродом лампы

5 и упругий элемент, обеспечивающий электрический контакт кольцевых частей с электродом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности электрического контакта, упругий элемент выполнен в форме тора, зажа10 того в гнезде, образованном поверхностями, между которыми должен быть создан контакт.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что упругий элемент образован металлическим

15 проводом, свернутым в спираль, причем концы этой спирали соединяют, образуя тор, 3. Лампа по п. 1, отличающая тем, что она содержит по крайней мере один электрод с ци20 линдрическим цоколем, окруженным рядом упругих пластин, причем один из концов этих пластин приварен к цоколю, в то время как другой конец зажат вместе с упругой прокладкой между кольцевыми металлическими частя25 ми блоков, образующих оболочку.

297220 11

", 1, I 1

/! г б б г

- г,г

Г Г ф 7

Составитель И. Ратенберг

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Л. Евдонов

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1405/18 Изд. № 626 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография. пр. Сапунова, 2