Способ автоматического управления процессом производства гранулированных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 297235

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокнл

Сониалистичеокиз

Реопублии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.111.1968 (№ 1229052/23-26) М. Кл. В 011 3 00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.III.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 21.IV.1972

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Мнннотрое

СССР

УДК 66.012-52.099.2:

:631.8(088.8) Авторы изобретения IO.-И. А. Майзель, В. С. Петровский, А. М. Коган и А. М. Голубева

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к способам автоматического управления химическими процессами, в частности, процессом производства гранулированных продуктов, в том числе и термочувствительных продуктов, например удобрений.

Известен способ автоматического управления процессом производства гранулированных продуктов, в том числе и термочувствительных, путем подачи ретура и регулирования соотношения расходов увлажнителя и сухого материала, а также регулирования теплового режима сушилки в зависимости от температуры на входе в последнюю. Однако этот способ имеет существенный недостаток, так как не позволяет оптимизировать процесс производства.

С целью ликвидации указанного недостатка, в предлагаемом изобретении подачу ретура и изменение заданного соотношения

«увлажнитель — материал» производят в зависимости от величины удельного выхода товарной фракции продукта, а тепловой режим сушилки регулируют путем стабилизации удельной тепловой нагрузки, причем последнюю измеряют как отношение температуры теплоносителя на входе в сушилку к количеству материала, проходящего через сушилку за единицу времени.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором представлена система автоматического управления процессом.

В гранулятор 1 поступает исходный материал, ретур и увлажнитель, Количество исходного материала измеряют расходомером 2, увлажнителя — расходомером 8, ретура — весоизмерителем 4, гранулированный

ip материал поступает в сушилку " с топкой 6, где сушится за счет тепла топочных газов, температуру которых контролируют термопарой 7 на входе в сушилку, а на выходе из нее термопарой 8. Высушенный продукт по15 ступает на классификацию — в устройство 9 для рассева (например, грохот), где разделяется на три фракции: мелкую, товарную и крупную. Мелкая фракция, расход которой измеряют весоизмерителем 10, через транспортное устройство 11 поступает в бункер ретура 12. Крупная, расход которой измеряют весоизмерителем 18, поступает на устройство 14 для измельчения (дробилка, дезинтегратор и т. п.), после чего подается на транспортное устройство 11 и через него в бункер ретура 12. Товарная фракция, производительность по которой измеряют весоизмерителем 15, поступает на холодильник 16 и кондиционер 17, после чего направляется

30 на расфасовку.

297235

10

Регулируют процесс грануляции регулятором 18 соотношения «увлажнитель — материал» и регулятором 19 подачи ретура в гранулятор, коррекцию заданных значений поддерживаемых величин осуществляют оптимизатором 20. Регулятор 18 получает импульсы по расходу увлажнителя от расходомера 8 и по суммарной подаче материала в гранулятор 1 от суммирующего устройства 21 и поддерживает заданное соотношение путем воздействия на исполнительный орган 22 на линии подачи увлажнителя в гранулятор 1. Суммирующее устройство 21 получает импульсы от расходомера 2 исходного материала и весоизмерителя 4 ретура.

Регулятор 19 получает импульс от весоизмерителя 4 и поддерживает заданный расход путем воздействия на дозирующее устройство 28 на линии подачи ретура.

Сигналы от весоизмерителей 10, И и 15 поступают на алгебраическое устройство 24.

Выходной сигнал с алгебраического устройства (удельный выход товарной фракции) подают на оптимизатор 20. Оптимизатор 20 осуществляет поиск максимума величины удельного выхода товарной фракции, изменяя задание регуляторами 18 и 19. Регулирование процесса сушки осуществляют регулятором 25 удельной тепловой нагрузки и регулятором 26 влагосодержания продукта. Регулятор 25 получает импульсы по количеству материала, поступающего в топку 6 от суммирующего устройства 21, и по температуре теплоносителя на входе в сушилку (от термопары 7) и поддерживает заданное зна15

35 чение удельной тепловой нагрузки, измеряемой как соотношение «температура теплоносителя †пода материала», воздействуя на исполнительное устройство 27 на линии подачи топлива к топке б сушилки 5. Регулятор 26 получает импульс от термопары 8 по температуре уходящих газов, достаточно тесно связанной с влагосодержанием готового продукта, и поддерживает заданную величину путем воздействия на исполнительное устройство 28 на линии подачи вторичного воздуха к топке 6 сушилки 5.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического управления процессом производства гранулированных продуктов, в том числе и термочувствительных, путем подачи ретура и регулирования соотношения расходов увлажнителя и сухого материала, а также регулирования теплового режима сушилки, отличающийся тем, что, с целью оптимизации процесса, подачу ретура и изменение заданного соотношения

«увлажнитель — материал», производят в зависимости от величины удельного выхода товарной фракции продукта, а тепловой режим сушилки регулируют путем стабилизации удельной тепловой нагрузки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что удельнук> тепловую нагрузку определяют как отношение температуры теплоносителя на входе в сушилку к количеству материала, проходящего через сушилку в единицу времени.

297235

Составитель P. Клейман

Техред Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Бердник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1033/13 Изд. Ме 475 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5