Приспособление для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п дв,О П И- Ф"-А И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеэ Советсннн

Соцмапнетмчееннк

Реепубпнн (l l )297246

К АВТОРСКОМУ СВИДО ВЛЬСТВУ (81) Дополнительное к авт. свид-ву

Ф (22) Закалено 16.06. 69(21) 338292/25-27 (5 l ) N. Кл. с прнсоеднненнем заявки М (28) П рнорнтет

В 23 К 32/04 Ъаударатвенньй камнтет

СССР ао ававм нзабрвтеннй н атнрытнй (53) УД1(62! .19). .75.039 (088,8) Опублнкоаано 15.09.81.Бюллетень М 34

Дата опубликования опнсання 18.09.8! (72) Авторы изобретения

И. Н. Николаев, И. Ф. Соломенцев, В. В. Юдин и А. Б. Макаров (71) Заявнтель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к приспособле-. ниям для сборки под .сварку пространственных узлов.

Иэве тны приспособления, содержащие поворотную плиту с Т-образными пазами н установленными в них передвижными стойками. Однако такие приспособления не дают воэможности осу" ществить сборку сложных пространственных узлов.

Цель изобретения заключается в по выщении производительности и точности сборки.

Она достигается тем что в цент ре плиты колонна, снабженная угло-. измерительным диском, размещенным у ее основания, и углоизмерительным у<%ройством, закрепленным на колонне с помощью поворотной втулки, смонтированной на ней с возможностью вертикального перемещения. и фиксации, а на каждой стойке, также с воэможностью вертикального перемещения, 2 закреплена каретка с поворотной в вертикальной плоскости выдвижной осью„ фиксируемый под соответствующим углом» ирн вэаймодействии с угЖ изьИрительньм устройством, На фиг. дан общий. вид приспопоб ленин, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1," на фнг. 3 — вид приспособления сверху, на фнг. 4 - уэкл Х иа

10 фиг. 3; иа фиг. 5 — узел И на фиг. 3; на фиг. 6 - приспособление с установленной свариваемой деталью.

Приспособление для удобства передвижения снабжено тележкой 1 в сере1% дине которой смонтирована вертикальная ;стойке 2. На последней прикреп" лен червячный редуктор вертикального подъема 3, вращение которого осуществляется маховиком 4. На стойке шарнирно смонтирован также червячный редуктор 5 oeesoro поворота приспособления ° Вращение производится пос редством маховика 6. К редуктору 5 прикреплена плита Ъ Она имеет коль"

297246

После того как установится ось свариваемого узла, к ней по радиальным направляющим осям через втул-35 ки 34 или другим переходным деталям по размерам присоединяют приварива емые детали. Сварка может проходить в горизонтальном, вертикальном положении или под необходимым для этого углом, что достигается вращением маховиков 4 или 6.

Вдоль оси стоек перемещается карет» ка 25, состоящая иэ неподвижной части (к) и поворотной (н ).В неподвижной части имеется кольцевой Т. — . образный паэ, в котором перемещаются винты 26. Как на неподвижной, так и на подвижной частях имеются зажимы

27 и 28.

Свариваемые детали находятся на оси 29, на которой нанесены деления и имеется шпоночный паз, предотвращающий ось от поворота с помощМо шпонки 30. Вдоль оси 29 свободно перемещается упорное кольцо 31 со стопорным винтом 32.

На место снимаемого углоизмерительного устройства l8 устанавливается для сварки пространственный узел 33.

Свариваемая деталь располагается на направляющей втулке 34, которая в зависимости от привариваемой детали может быть сменной, различных диаметров.

Работа на универсальном приспособлении для сварки узлов происходит следующим образом.

55 цевые Т-образные .пазы, два из которых необходимы для установки боковых стоек 8, а третий необходим для установки болтов 9. В середине плиты 7 крепится колонна 10. У основания колонны установлен углоиэмерительный диск 11 с угловыми деле- ниями, отсчет которых фиксируетсе нониусом 12. Боковая стойка 8 после ее установки крепится к нижней плите гайкой 13. На верхнем конце стойки 8 имеется кольцевой уступ, в кото" рый упирается гайка 14 а конус на стойке обеспечивает плотную и быструю установку в фиксатор 15 с гайкой 16.

Число стоек определяется количеством привариваемых детадей свариваемог,го узла. Дбполнительная стойка 10 ot поворота стопорится конической шпилькой 1 7. Для установки свариваемых де- таг.гй на различные углы на колоние

10 смонтировано углоизмерительное устройство 18, которое фиксируется штифтом 19 и прижимается винтом 20, Углоизмерительное устройство имеI ет передвижную втулку 21, на которой намечены линейные размеры и которая прижимается винтом 22, а от самопроизвольноно вращения . вокруг своей оси стопорится винтами 23. Для крепления второго конца боковых стоек имеется плита 24 с кольцевыми Т-об-, разными пазами.

2$

4

Настройка приспособления для сварки пространственного узла ведешься по разработанному для зтогс узла чертежу, где указываются вертикальные и . горизонтальные углы.

Для установки вертикальных углов пользуются углоизмерительным устройством 18. Горизонтальные углы {проекци» онные)откладываются о углоизмерительному диску 11. Углы измеряются с точностью до 5 мин, и при установке их углоизмерительное устройство 18 и углоизмерительный диск 11 прижимаются болтами 9 к винтам 20 и 23.

Высота узлоизмерительного устройства (центр его вращения ) устанавливается по размерам, соответствующим пересечению осей свариваемых деталей, на передвижной втулке !i и фик1 сируется винтом 22. Затем во втулку углоизмеригельного устройства 18 направляется своим концом ось 29, и прн ее установке зажимают все направления, указанные . в чертеже, в зависимости от количества деталей в узле.

Э

После настройки в нужном направлении направляющих осей 29 углоизмерительное устройство !8 снимают и на его место устанавливают ось свариваемого узла и прижимают винтом 20 к колонне 10.

Формула изобретения

Приспособление для сборки под сварку пространственных узлов, содержащее поворотную плиту с Т-образныl ми пазами и установленными в них стойками, отличающееся тем, 4то, с целью повышения производительности и точности сборки, в центре плиты установлена колонна, снабженная углоизиерительным димком, размещенным у ее основания, и углоизмерите.льиым устройством, закрепленным на колонне с помощью поворотной втул,ки, смонтированной на ней с возможностью вертикального перемеще— ния и фиксации, а на каждой стойке, также с возможностью вертикального перемещения . закреплена каретка с

297246 6

Гповоротной в вертикальной плоскости выдвижной осью, фиксируемой под со ответствующим углом при взаимодей.ствии с 1углоизмерительным устройством.