Станок для электроэрозионной размернойобработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 297250

ИЗОБ РЕ1 Ен И Я

Союз Соеетскнк

Сопиалнстическик

Республик

К ЛВТОВСКОМЮ СВИДЮПЛЬСтВМ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.11.1970 (№ 1401176(25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 20.IX,1973

М. Кл. В 23р 1/12

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 621З.048.406 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Костенков, С. И. Шальман и К. Х. Клямкин

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ РАЗМЕРНОИ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки материалов, например, при изготовлении и заточке твердосплавного и закаленного инструмента, при изготовлении матриц, пуансонов, пресс-форм и упругих изделий.

Известны станки для электроэрозионной размерной обработки поверхностей изделий, имеющие инструментальную головку с вращающимся плоским жестким электродом-инструментом, с перемещением в направлении оси вращения электрода-инструмента и устройством для отсчета этих перемещений.

Станки снабжены столом для крепления инструмента с возвратно-поступательным движением в плоскости, параллельной рабочей поверхности электрода-инструмента. Измерение величины снятого слоя материала в процессе обработки осуществляется непосредственным измерением обрабатываемого размера детали при помощи измерительного инструмента, Такой способ измерения значительно снижает производительность труда, так как приводит к съему и переустановке детали на станке.

Измерение величины снятого слоя материала по величине взаимного перемещения электрода-инструмента и изделия может производиться только при исключении влияния износа электрода-инструмента.

Цель изобретения — увеличение производительности труда за счет исключения влияния износа электрода-инструмента при определении величины снятого слоя материала по величине перемещения инструментальной головки в направлении, нормальном обрабатываемой поверхности, и упрощения конструкции станка.

Для этого электрод-инструмент, свободно закрепленный в осевом направлении на вращающемся валу инструментальной головки, прижат своей рабочей поверхностью к жесткому упору или упорам, установленным в корпусе инструментальной головки, и по ме15 ре,равномерного его износа ра бочая поверхность электрода-инструмента остается фиксированной относительно инструментальной головки, поэтому величина снятого слоя материала будет соответствовать величине пере20 мещения инструментальной головки в направлении, нормальном обрабатываемой поверхности изделия с момента начала обработки, а упрощение конструкции станка осуществлено благодаря подаче диэлектрической среды

25 в межэлектродный промежуток через пустотелый вал инструментальной головки и перфорацию в рабочей стенке электрода-инструмента.

Кроме того, станок снабжен системой от30 счета перемещений и регулятором подачи инструментальной головки.

2972 5.0

На чертеже схематически показан один из вариантов конструкции станка. !

1редлагаемый станок содержит станину 1, стол 2 и инструментальную головку 8. Обрабатываемое изделие 4 устанавли ва ется на столе 2, имеющем возвратно-,поступательное движение от двигателя б. При обработке тел вращения на стол устанавливаются центры, и изделию придается вращательное движение в центрах через поводок. В инструментальной головке 8 имеется шпиндель б, на шлицевый конец которого на сажен дисковый электродинструмент 7, имеющий свободу осевого перемещения под действием пружины 8. Шпиндель б с насаженным на нем электродом-инструментом приводится во вращение от двигателя 9. В нижней части инструментальной головки 8 жестко закреплены два электрически нейтральных,по отношению к электродуинструменту упора 10, к верхней плоскости которых пружиной 8 прижимается своей рабочей поверхностью электрод-инструмент.

Инструментаиьная головка 8 установлена на вертикальных направляющих 11 станины 1 и имеет по ним перемещение с помощью микрометрического винта. Величина вертикального перемещения инструментальной головки 8 отсчитывается по .нониусу 12. В промежуток между рабочей поверхностью электрода-ининструмента 7 и обрабатываемой поверхностью изделия 4 через центральное отверстие в шпинделе и полый перфорированный электрод-инструмент из бака 18 подается диэлектрическая жидкость (керосин, солярка), которая сливается в ванну на столе 2, а оттуда идет на очистку и циркуляцию.

При включении станка ток от высокочастотного генератора пода ется на инструмент и изделие. П ри сближени|и инструмента с изделием между ними начинает возникать искра.

Этот момент определяет начало обработки изделия и может быть определен включением в электрическую цепь ми кроамперметра. Для удобства отсчета величины снятого слоя материала необходимо зафиксировать по нониусу положение инструментальной головки относительно обрабатываемого изделия, установив под вижный индекс против О HQHH) ñà.

В процессе электроэрозионной обработки поддерживается постоянный зазор между

4 электродом-инструментом и обрабатываемым изделием соответствующей 1подачей и нструментальной головки, Так как при вращении электрода-инструмента и возвратно-поступательном движении детаии,происходит равномерный износ электрода-инструмента по всей его рабочей поверхности, а под действием пружины рабочая поверхность электрода-инструмента постоянно прижииается к упорам, то влияние износа электрода-инструмента на величину подачи инструментальной головки совершенно исключается, и величина подачи инструментальной головки соответствует величине снятого, слоя материала. Эта вели чина в любой момент может быть прочитана на нониусе, Предмет изобретения

1. Станок для электроэрозионной размерной обработки поверхностей изделий, снабженный инструментальной головкой с вращающимся плоским электродом-инструментом, воздействующим на изделие, установленное на столе, имеющем возвратно-поступательное движение в плоскости, параилельной поверхности электрода-инструмента, отличающийся тем, что, с целью компенсации износа электрода-инструмента и сохранения его формы, электрод-инструмент установлен на валу с возможностью упругого осевого перемещения, ограничива емого в направлении на изделие.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

З5 для огра ничения осевого перемещения инструмента инструментальная головка снабжена электрически нейтральным относительно электрода-инструмента упором (упорами), форма и размеры которого выбраны в соот40 вегствии с формой и размерами обрабатываемого изделия, 3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вал и электрод-и нструмент выполнены полыми, ai рабочая поверхность последнего

45 перфорирована для подачи рабочей жидкости в зону обработки.

4. Ста нок по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он снабжен системой отсчета перемещений и регулятором подачи инструментальной

50 головки.

Редактор Т. Ларина

Составитель T. Столовицкая

Техред T. Курилко

Корректоры: О. Тюрина и Н. Аук

Заказ 2350/1 Изд. № 297250 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2