Устройство для поперечной резки полосового стеклопластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297254 () П И С 1 Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1967 (№ 1198485/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 26.Х.1972

M. ь,л. В 29с 17,/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059,3 (088.8) Автор изобретения

И. А. Сл ащил и н

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ

ПОЛОСОВОГО СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение может отайти применение в химической, машиностроительной и ради|отехнической промышленности, в областями переработки тонколистового материала, например рулонного пресс-материала АГ-4С.

Известна конструкция ножниц для резки полосового материала, состоящая из корпуса, редуктора, подающих валков, двух ножей, нижнего, укрепленного на корпусе, и верхнего, укрепленного на траверсе, которая совершает п о направляющим, вместе с ножом возвратнопоступательное движение от электродвигателя через редуктор, эксцентрики и шатуны.

При резке этими ножницами пресс-материала АГ-4С образуется абразивная пыль, которая способствует быстрому притуплению и износу ножей, кроме того,,в известной конструкции .не предусматривается компенсация износа ножей, в результате этого материал не режется, а заминает ся. Недостатком прототипа является отсутствие механизма изменения шага подачи материала.

Цель изобретения — обеспечение, резания материала без заминания его при длительной работе у стройства, без переточки ножей с регулируемой подачей рулонного материала— достигается тем, что .нижний нож укреплен не на корпусе, а на каретке, обеспечивающей подлружинивание н|ижнего ножа к верхнему.

Для самозатачивания ножей и снижения усилия резания верхний и нижний ножи развернуты относительно друг друга. В устройство введен механизм автоматической подачи матер иала.

На чертеже приведена схема устройства, состоящего из корпуса 1 и подвижной траверсы 2, движущейся возвратно-поступательно в вертикальной плоскости. На траверсе с,помощью болтов 3 укреплен верхний нож 4, 10 поставленный в упоры б.

Для привода траверсы имеются эксцентрики б, связанные с траверсой через шатуны 7 и насаженные на концы тихоходного вала 8 червячного редуктора 9.

15 На конце червячного вала 10,,выведенного на заднюю стенку корпуса, посажен шкив Il, который соединен с электродвигателем ременной передачей. Нижний нож 12 при креплен болтами к .подвижной каретке 18. Эксцентри20 ковые упоры 14 нижнего ножа служат для его перемещения вверх при установке ножа после,переточки.

Передняя стенка каретки, на которой укреплен нижний нож, отклонена от вертикаль25 ной плоскости на 1 30 и развернута в горизонтальной .плоскости на 0 12 .

Каретка удерживается в исходном положении с помощью пружины 15, поджатой резьбовой втулкой lб, имеющей резьбовое соеди30 нение со стаканом 17. Для подачи материала

297254

20

35 в зону резания установлены обрезиненные валки 18, соединенные через шестерни 19—

21 и вал 22 с храповым механизмом, который состоит из храпового .колеса 28, собачки 24, поводка 25 и регулятора 26,подач, Поводок храмового механизма с,помощью шатуна 27 соединен с эксцентриком 28. Каретка с нижним ножом подведена к верхнему ножу до соприкосновения их режущих кромок путем поворота гайки 29, Для подачи материала между валками при установке нового рулона имеется маховичок 80 ручной подачи, а для включения и изменения шага автоматической подачи— маховичок 81, на которой укреплена стрелка, указывающая величину подачи по шкале 82.

Устройство ра ботает следующим образом.

Свободный конец материала подается между валками 18 путем вращения;маховичка ручной подачи, по шкале 82 устанавливают требуемую величину автоматической подачи, для включения которой маховичок подач нажимают от себя и повертывают до нужного деления, включают электродвигатель, и медленным вращением гайки 29 подводят каретку с нижним ножом до соприкосновения режущих кромок ножей по всей их длине.

Гайка 29 во время работы устройства должна периодически отходить от стакана 17 на

0,6 — 0,7 мм.

Величину усилия поджатия нижнего ножа к верхнему регулируют путем проворота резьбовой втулки 1б таким образом, чтобы усилие поджатия было минимальным, а материал резался без заминания.

Во время резания каретка, двигаясь вместе с нижним ножом, отходит назад под действием распорного усилия верхнего ножа в направляющих втулках.

Верхний нож, двигаясь вниз, своей режущей кромкой .приходит в соприкосновение с режущей кромкой нижнего ножа в точке, которая перемещается вдоль ножей по мере их движения.

Таким образом резание происходит в одной точке, что снижает усилие разания.

По мере износа ножей уменьшается степень перекрытия их друг другом, поэтому возникает необходимость опускания верхнего ножа и подъема нижнего.

Поворотом головок упоров на одноименные грани, более удаленные от оси чем;пред ыдущие, достигается ступенчатое перемещение ножа, вниз.

Для подъема нижнего ножа экоцентриковые упоры 14 повертывают на требуемую величин,у.

Предмет изобретения

Устройство для поперечной резки полосового стеклопластика, на пример марки АГ-4С, содержащее раму, на которой смонтированы взаимодействующие друг с другом своими лезвиями ножи, расположенные в плотскости резания под углом друг к другу, и привод для возвратно-поступательного перемещения одного из ножей, отличающееся тем, что, с целью обеопечения,постоянного контакта между режущими кромками ножей в процессе работы, неподвижный нож развернут по отношению к подвижному на угол у=0 — О 12, лежащ ий,в плоскости перемещения разрезаемого материала, и укреплен на подпружиненной каретке, установленной на направляющих, параллельных той же,плоскости.

297254

Составитель А. Перевертов

Редактор Т, Шарганова Техред Е, Борисова Корректор Л. Бадылама

Заказ 3567/8 Изд. № 1456 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2