Пресс для склеивания деталей обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е:-{=сею нл,я

E О П

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

297356

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч! !1,1969 (¹ 1359956 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.!!!.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13. Ч.1971

МПК А 43d 25/00

Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

УДК 685 31 054(088 8) Авторы изобретения

Б. И. Гаврилов, А. И. Клубников и В. П. Мамчиц

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ

Изобретение относится к обувной промышленности.

Известен пресс для склеивания деталей обуви, например из комбинированных стелек, содержащий прессующую плиту, упор, пневмопривод, регулятор давления рабочего цилиндра.

При склеивании такими прессами деталей в пачках происходит смещение их по склеиваемым плоскостям, Кроме того, для сохранения постоянного удельного давления склеивания необходима ручная подрегулировка, так как в противном случае происходит их излишняя деформация.

Цель изобретения — предотвращение сдвига склеиваемых деталей и создание постоянного удельного давления, достигается тем, что прессующая плита шарнирно установлена на основании, жестко связанном со штоком пневмоцилиндра, и имеет загрузочный бункер с раздвижными стойками, одна из которых кинематически связана с винтом настройки регулятора давления.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый пресс; на фиг. 3 — вид по стрелке А и разрез по

Б — Б.

Пресс имеет основание 1, на котором закреплен пневмоцилиндр 2. Сверху к штоку 8 пневмоцилиндра привернута пластина 4 с двумя втулками 5, к которым шарнирно при помощи двух пальцев 6 крепится прессующая плита 7. На пальце установлена скручивающая пружина 8, один конец которой прикреп5 лен к пластине, а другой — к плите. Пружина стремится повернуть плиту вокруг шарнира так, чтобы она легла на пластину. К плите винтами прикреплены направляющие 9, в которых перемещаются стойки 10 бункера. По10 следние снабжены боковыми втулками 11.

Кронштейн 12 имеет регулируемый по высоте упор И. Одна из стоек бункера имеет скобу

14 с прорезью, взаимодействующую с зубчатой рейкой 15 так, что бункер и плита могут

15 поворачиваться вокруг шарнира на некоторый угол.

При перемещении стоек бункера скоба 14 передвигает зубчатую рейку в горизонтальных направляющих 16.

20 Рейка находится в зацеплении с шестерней

17, жестко закрепленной на оси 18, которая фиксируется поворотно в вертикальной направляющей 19, установленной на пластине так, что при ее подъеме поднимается и ось 18

25 с шестерней 17. Нижним концом ось входит телескопически во втулку 20 со сквозной прорезью, длина которой рассчитана на ход штока пневмоцилиндра. Втулка 20 жестко закреплена с винтом 21 регулятора давления 22.

30 Пресс работает следующим образом.

297356

В исходном положении шток пневмоцилиндра находится в крайнем нижнем положении.

При этом копир 28 своим роликом 24, опираясь на плиту, разворачивает ее вокруг шарнира таким образом, что весь бункер выводится в наклонное положение.

Рабочий, вращая рукоятку 25, устанавливает стойки бункера на нужный размер и закладывает пачку промазанных клеем деталей.

Одновременно регулируется усилие прессования. На пачку деталей в бункер укладывают дополнительную пластину. Поворотом ручки пневмокрана 2б в ниж|нюю полость пневмоцилиндра подается воздух. Шток поднимается.

Под действием пружинны 9 бункер автоматически возвращается в вертикальное рабочее положение. При дальнейшем подъеме штока пачка деталей в бункере, упираясь в упор И, запрессовывается. Происходит склеивание. После нужной выдержки поворачивают ручку:пневмокрана 2б. Воздух подается в верхнюю полость пневмоцилиндра, и шток опускается. Плита, опираясь на копир 28 с роликом 24, разворачивается на шарнирах. Бункер принимает наклонное положение. Склеенную пачку деталей

5 вынимают, закладывают новую, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

10 Пресс для склеивания деталей обуви, например из комбинированных стелек, содержащий прессующую плиту, упор, пневмопривод, регулятор давления рабочего цилиндра, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сдви15 га склеиваемых деталей и создания постоянного удельного давления, прессующая плита шарнирно установлена на основании, жестко связанном со штоком пневмоцилиндра, и имеет загрузочный бункер с раздвижными стой20 ками, одна из которых кинематически связана с винтом настройки регулятора давления.

Составитель 1т. Вирко

Редактор Г. Бялобжеская Текред Е. Борисова

Корректор Н. Рождественская

Заказ 1238713 Изд. № 547 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2