Патент ссср 297359

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297359

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х! I.1969 (М. 1390073!31-16) с присоединением заявки Л

Приоритет

Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень ¹ 10

М111(А 61m 16/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.014.464:615..478 (088.8) Дата опубликования описания 21.1Ъ .197 I

Авторы изобретения С. А. Глухов, А. С. Перельмутр, E. H. Рейдерман и Ф. P. Черняховский

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

БАРОКАМЕРА

Изобретение относится к устройствам для лечения различных заболеваний повышенным давлением кислорода, а именно к барокамерам.

Известны барокамеры, содержащие корпус с люком и полом, блок дозиметров и систему газопроводов с манометрами, клапанами и вентилями. Недостатками известных барокамер являются повышенный расход газовых смесей и неудобство в эксплуатации, связанное с тем, что в нпх трудно помещать лежачего больного и удалять его из камеры.

Предлагаемая барокамера, в которой эти недостатки устранены, отличается от известных тем, что она снабжена блоком регенерации и регистратором дыхания, которые соедине ны газопроводами. Блок регенерации выполнен в виде адсорбера с установленными на нем обратнымп клапанами, клапанов вдоха и дыхательных масок для медперсонала, соединенных газопроводящими шлангами. Регистратор дыхания выполнен в виде спирометра с самописцем и адсорбером. Последством дыхательного крапа он соединен с маской пациента.

Для удобства помещения в барокамеру пациента внутри корпуса может быть установлен подъемный механизм, выполненньш в виде пневматически соединенных с трубопроводом подачи инертного газа сильфона, крана, управляющего вентиля, эжектора и предохранительного клапана.

На чертехке изображена принципиальная схема предлагаемой барокамеры.

5 Она содержит корпус 1 с люком 2 и подьемным полом 8; трубопровод 4 подачи сжатого газа с запорным вентилем 5; манометр б, установленный на корпусе 1; трубопровод 7 выпуска газа с запорным вентилем 8; трубо10 провод 9 для кислорода с установленными на пем регулировочным вентилем 10 и манометром П; трубопровод 12 для инертного газа с установленными а нем регулировочным вентилем 13 и манометром 14; блок 15 дозпмет15 ров, соединенный с трубопроводами 9 и 12; дыхательный мешок 1б, клапан вдоха 17, клапан выдоха 18 и дыхательную маску 19, соединенные посредством газопроводящего шланга 20 с блоком 15 дозиметров.

В корпусе барокамеры установлены блок регенерации, выполненный в виде соединенных между собой с помощью газопроводящпх шлангов 21 адсорбера 22 с обратными клапа25 нами 28, клапанов вдоха 24 и масок 25 для медперсонала, и регистратор дыхания, выполненный в виде спирометра 2б с адсорбером 27, соединенных посредством газопроводящпх шлангов 28, 29 и дыхатспbноrо крана 80 с ды30 хательпой маской 19, и самописца 81 с пру297359 механизмом (на жинным лентопротяжным чертеже не показан).

Подъемный механизм выполнен в виде сильфона 32, крана 88, управляющего вентиля 34, эжектора 85 и предохранительного клапана

36; соединенных с помощью газопроводящих шлангов 37 — 40 между собой и трубопроводом 12 подачи инертного газа.

Барокамера работает следующим образом.

При открывании крана 88 инертный газ по трубопроводу 12 и газопроводящему шлангу

88 поступает в управляющий вентиль 84 и далее по газопроводящему шлангу 37 — в сильфон 82. Сильфон наполняется газом и перемещает вверх пол 8 до упора в люк 2, после чего сильфон остается неподвижным, а избыток газа стравливается через предохранительный клапан 86.

Больного на каталке вкатывают через люк по поднятому полу внутрь корпуса. Поворотом управляющего вентиля 84 газопроводящий шланг 88 соединяется со шлангом 40, а шланг 37 — со шлангом 39. Инертный газ посзупает в эжектор 85, где создается разрежение. Под действием разрежения газ из сильфона отсасывается, и пол опускается. Вентилем 33 прекращают подачу инертного газа.

Люк герметично закрывается. Затем по трубопроводу 4 в барокамеру подают сжатый газ через вентиль 5 до заданного давления (контролируется м анометром б) .

Начинается сеанс лечения. По трубопроводу

9 подается кислород под давлением. Оно контролируется манометром 11. Расход кислорода регулируется с помощью вентиля 10 и контролируется блоком 15 дозиметров. По трубопроводу 12 подается инертный газ под давлением, которое контролируется манометром

f4. Расход инертного газа (например, азота или гелия) регулируется с помощгио вентиля

18 и контролируется блоком дозиметров. Регулированием соотношения расходов кислорода и инертного газа по блоку дозиметров достигается необходимая концентрация кислорода в дыхательной смеси. Прп необходимости для дыхания может подаваться чистый кислород, для чего закрывают вентиль 13 и прекращают подачу инертного газа.

Полученная с помощью блока дозиметров дыхательная смесь поступает в дыхательный мешок 16 и далее через клапан вдоха 17 и маску 19 — к пациенту, Выдыхаемый пациеHтом газ через клапан выдоха 18 и газопроводящий шланг 20 поступает в блок регенерации. Пройдя через обратный клапан 23 и адсорбер 22, газ выходит очищенным от углекислоты.

Медперсонал, находящийся в барокамере, вдыхает смесь из атмосферы барокамеры через клапаны вдоха 24 и маски 25, а выдыхает через газопроводящие шланги 21 в блоке рс10

60 генерации. Пройдя через обратные клапаны

23 и адсорбер 22, очищенный от углекислоты выдохнутый газ поступает обратно в атмосферу барокамеры.

Для регистрации дыхания пациента дыхательный кран 80 переводится в крайнее положение. При этом маска пациента 19 с клапанами вдоха и выдоха отклю гается от дыхательного мешка 16 и газопроводящего шланга 20 и соединяется через газопроводящие шланги 28 и 29 со спирометром 26 и адсорбером 27. Пациент вдыхает кислород из спирометра через газопроводящий шланг 29, дыхательный кран 80, клапан вдоха 17 и маску 19.

При этом объем кислорода в спирометре уменьшается и самописец 31 фиксирует объем вдоха пациента. Выдохнутый газ проходит через маску, клапан выдоха 18, дыхательный кран 30, газопроводящий шланг 28 в адсорбер 27, где происходит очистка от углекислого газа, и далее — в спирометр 26. При этом об.ьем кислорода в спирометре увеличится— и самописец зафиксируег обьем выдоха за

r.û÷åToì поглощенного в адсорбере объема углекислого газа. Таким образом будет зафиксирована разность объемов вдоха и выдоха, которая равна объему готребленного за один дыхательный цикл кислорода. Одновременно самописец зафиксирует частоту дыхания. После регистрации дыхания краном 80 регистратор отключают, и пациент вновь соединяется с дыхательным мешком 16 и блоком регенерации.

По окончании сеанса лечения давление в барокамере сбрасывается по трубопроводу 7 через вентиль 8, люк 2 открывается, и медицинский персонал выхо,-,ит. Затем включают подъемный механизм, пол 8 поднимается, и пациента выкатывают из барокамеры.

Предмет изобретения

1. Барокамер p3., содержащая ILop I11 люком и полом, блок дозиметров и систему газопрово:JHUê шлангов и трубопроводов с манометраъ:,и, клапанами и вентилями, отличаюацаяся тем, что, с пелью умешшения расхода газовс,й сме=и, в барокамере установлены соеди псиные газопроводом блок регенерации, выполненный в виде адсорбера с обратными клапанами, клапанов вдоха и дыхательных масок для персонала, и регистратор дыхания, выполненный в виде спирометра с самописцем и адсорбером, соединенного посредстьом дыхательного крана с маской пациента.

2. Барокамера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения процесса помещения пациента внутрь корпуса и удаления его из корпуса, внутри корпуса установлен механизм подъема пола, выполненный в виде сильфона с управляюшич вентилем и эжектором, подклю Iåíного к газопроводу.

Составитель Е. Я. Ланцбург

I åäàêTîð Т. Н, Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина

Л, Корогод

Заказ 1047,2 Изд. ¹ 454 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушскаи наб., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова, 2