Устройство для регулирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29738О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТСзтЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически".

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В Olj 1/00

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1370613/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.И.1971

Комитет по делам чзобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023(088.8) Автор изобретения

Г. Н. фадеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ PEГУЛИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для реагирования жидкостей.

Известные устройства для реагирования жидкостей содержат корпус с патрубками для ввода и вывода реагентов, внутри которого помещены адсорбционные слои — блоки.

Цель изобретения — повысить полноту реагирования и удешевить процесс.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что блоки выполнены в виде перфорированных тарелок с покрытиями из целлюлозных материалов с адсорбированными <а них катализаторами на основе красителей, а в выходных трубопроводах расположены насадки из стекловолокна.

На чертеже показан общий вид описываемого устройства для реагирования жидкостей.

Устройство представляет собой две соединенные между собой вертикальные колонны

1 и 2. Отвод 8, выходящий снизу одной колонны, соединен с верхом другой колонны. В трубопроводы встроены форсунки 4, подающие воздух в поток. Сверху колонн имеется люк б для загрузки блоков б с катализатором. Внизу колонн находится люк 7 для ремонта и чистки колонн. Диаметр колонн 300—

500 мм, высота 1500 — 2000 мм.

Блок б состоит из четырех — пяти тарелок

8 диаметром, на 2 — 3 мм меньшим диаметра колонн. Тарелка представляет собой металлический круг с отверстиями диаметром 7—

10 мм. Тарелки крепятся на четырех направляющих 9, Блоки снаряжаются следующим образом.

Катализатор располагают на тарелках слоем толщиной 40 — 60 мм. Сверху слой катализатора покрывают сеткой 10 с ячейками произвольного размера. Таким образом, предот10 вращаются потери катализатора при транспортировке блоков. Сетка способствует сохранению толщины слоя при набухании катализатора во время процесса. Благодаря давлению сетки на катализатор он, набухая, заполняет промежуток между блоком и стенкой, улучшая фильтрацию.

Катализатор представляет собой метиленовый голубой краситель, который способен обратимо восстанавливаться. Под действием

20 сероводорода и полисульфидов краситель обесцвечивается (лейкооснование) . Соприкасаясь с кислородом воздуха, катализатор практически мгновенно вновь приобретает окраску и может опять участвовать в реакции.

25 Чем больше сероводорода в растворе, тем лучше идет реакция. Каталитические функции красителя возрастают при адсорбции его на целлюлозных материалах (хлопок, вата, ватин и т. п.). При этом катализатор одновреЗ0 менно является фильтром. Во избежание ком297380

Предмет изобретения

Составитель Л, A. Мовчан

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1034/4 Тираж 473 Подписное

ЦЕЫ!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кования при фильтрации применяется смесь целлюлозных материалов и стеклянной ваты.

Количество последней может составлять 10—

30% по массе.

Устройство работает следующим образом.

Носитель (хлопок, ватин и т. п.), смешанный со стеклянной ватой, погружают íà сутки в водный раствор метиленового голубого красителя концентрацией 2 — 2,5 г/л. После адсорбции красителя на носителе получается катализатор, который помещают в тарелки.

В одну из колонн, например 1, вставляют блок с катализатором, в другую, например

2 — помещают блок, на тарелках которого расположен носитель без катализатора. Краситель в колонне 1 обесцвечивается сероводородом (полисульфидами) . Обесцвеченный краситель слабо удерживается на носителе, и поэтому уносится потоком. Под действием кислорода воздуха, подаваемого форсунками

4, краситель вновь приобретает цвет и собирается на носителе в колонне 2. Таким образом, потери катализатора сводятся к минимуму.

Начальный поток, содержащий сероводород и полисульфиды, подается по вводу 11 в колонну 1, проходит блок с катализатором и затем через открытый затвор 12 попадает в трубопровод 18. B трубопровод вмонтирован фильтр 14 для улавливания коллоидной серы.

Затем в поток форсунками 4 подается воздух, под действием которого краситель приобретает цвет. После этого поток попадает в блок колонны 2, где происходят сорбция красителя на носителе и процесс, аналогичный происходящему в колонне 1. После прохода через колонну 2 поток уходит из аппарата через вывод 15.

10 После 4 — 6 час работы направление потока меняется. Теперь поток подается в колонну

2 через ввод 16, проходит блок с катализатором и попадает в колонну 1 сверху. Из колонны 1 поток выводится через отвод 17.

Устройство для реагирования жидкостей, содержащее корпус с патрубками для ввода

20 и вывода реагентов, внутри которого помещены адсорбционные слои — блоки, отличаюи(ееся тем, что, с целью полноты реагирования и удешевления стоимости проведения процесса, блоки выполнены в виде перфори25 рованных тарелок с покрытиями из целлюлозных материалов с адсорбированными на них катализаторами на основе красителей, а в выходных трубопроводах расположены насадки из стекловолокна.