Колонная флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297396

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI.1968 (№ 1252982/22-.3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 07.Х.1971,ЧПК В 03d 1/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765,434 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Митрофанов, М. Я. Рыскин, Б. С. Чертилин, М. С. Зак, Д. Н. Клушин, В. Г. Крикса, А. П. Кизилов, Э. Н. Глухов и М. В. Стрельников

Государственный научно-исследовательский институт цветных-. ---:: металлов О. / 1- 1.

Заявитель

1 р,1!

i.

КОЛОННАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Известна колонная флотационная машина, представляющая собой вертикальную цилиндрическую колонну, в нижней части которой расположены система аэр ации и р азгрузочный клапан для тяжелых фракций.

Для интенсификации процесса флотации за счет активного перемешивания пульпы с воздухом и максимального использования поверхности пузырьков воздуха предлагаемая машина снабжена цилиндрической смесительной камерой с тангенциальной подачей пульпы, а для увеличения зоны образования и отстоя пены верхняя часть колонны выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных широкими основаниями.

На чертеже изображена описываемая флотационная машина.

Она состоит из вертикальной цилиндрической колонны 1, имеющей в верхней части зону отстоя и разгрузки пены, выполненную из двух усеченных конусов 2 и 8, соединенных широкими основаниями, а также устройства для разгрузки концентрата. Нижняя часть 4 колонны выполнена конусообразной и предназначена для разгрузки осевших фракций. Внутри колонны расположена цилиндрическая смесительная камера б с эжекторами б, подающими пульпу и воздух, установпенными тангенциально по отношению к ней.

Кроме того, машина имеет устройство 7 для дополнительного ввода воздуха.

Флотац ионное обогащение в машине осуществляется следующим образом.

Исходная пульпа, поступив в зону А, подвергается интенсивному перемешиванию с воздухом, а также классификации частиц под действием центробеж ных сил. Благодаря большому соотношению высоты стакана к его

10 диаметру в смесительной камере образуется устойчивый восходящий вихревой; поток аэрированной пульпы, который в сочетании с резким увеличением сечения колонны на выходе из стакана усиливает отделение крупных частиц. Совмещение флотационного и кл ассифиц ирующего эффекта повышает качество пенного продукта.

Потоки минерализованных пузырьков воздуха резко снижаются в расширяющемся конусе, способствуя образованию пены и активизации процесса разделения флотируемых и механически тр ансп ортируемых частиц. Шл амы оседают на боковых стенках конуса и выводятся по наклонным желобам.

Суживающийся конус и цилиндрический патрубок собирают пену и создают устойчивый высокий, столб ее, обеспечивающий дополнительную очистку.

В зоне В осуществляется флотация осев297396

Составитель Н. Муратова

Редактор И. В. Квачадзе Техред A. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2635/9 Изд. № 1134 . Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ших крупных частиц за счет дополнительной пода ги воздуха и выгрузка хвостов.

Предмет изобретения

1. Колонная флотационная машина, включающая вертикальную колонну цилиндрической формы с воздухоподающим устройством, отличолощаяся тем, что, с целью интенсификации процесса флотации, она снабжена цилиндрической смесительной камерой с тангенциальной подачей пульпы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с елью увеличения зоны образования и отстоя пенного продукта, верхняя часть колонны выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных широкими основаниями.