Приспособление для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297459

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI.1969 (№ 1374555/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11,111.1971, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 5Х.1971

МПК В 23k 37/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Палагин и H. В. Пережогин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Приспособление состоит из рычагов 1, на которых установлены регулируемые упоры 2.

Клавишные прижимы закреплены шарнирно на кольцевой раме 8. Между рычагами (и

5 рамой 8 проложен пневмошланг 4. Для удержания рычагов в рабочем положении на раме шарнирно закреплен пружинный держатель

5, проходящий через отверстия в рычаге 1.

Приспособление устанавливают на сварную

10 конструкцию, лежащую на ложементе так, чтобы расстояние от сварного шва до прижимной кромки рычага 1 было одинаковым по всей длине сварного шва.

Затем регулируемыми упорами 2 выбира15 ются зазоры между рычагами 1 и свариваемой конструкцией и поджимают устройство тягами к свариваемой конструкции.

Прп этом сила реакции, вызванная весом устройства и усилием поджима тягами б, бу20 дет передаваться от ложемента через рычаг 1 и упор 2 на раму 8.

После этого подают давление в ппевмошланг, и усилие, созданное в нем, передается через рычаги на свариваемую конструкцию.

25 Таким образом, под действием трех составляющих сил — веса приспособления, усилия поджатия тягами и усилия, создаваемого пневмошлангом, — кромки элементов свариваемой конструкции зажимаются надежно и

З0 равномерно по всей длине сварного шва.

Изобретение относится к способам сварки, в частности к приспособлениям для сборки и сварки кольцевых швов крупногабаритных тонкостепн конструкций сферической и конической форм.

Известно приспособление для сборки и сварки тонкостенных конструкций, содержащее ложемент и устройство для прижима кромок, выполненное в виде двух корпусов, каждый из которых снабжен рычажными прижимами, шарнирно прикрепленными к корпусу, и пневмошлангом, размещенным между корпусом и рычагами.

Однако это приспособление нельзя использовать для сборки и сварки конических и сферических изделий.

Целью изобретения является повышение качества сварного шва за счет надежного поджима кольцевых кромок сферических или конических изделий к ложементу.

Это достигается тем, что каждый корпус предложенного приспособления выполнен в виде кольцевой рамы, закрепленной на соответствующей свариваемой детали с помощью оегулируемых тяг, причем каждый рычаг

"пабжен регулируемым упором, смонтированным между рычагом и рамой.

Иа фиг. 1 изображено приспособление для сборки и сварки в разрезе; на фиг. 2 — усталовка для сварки сферической оболочки.

УДК 621.791.75.039(088.8) 297459

On соиг 1

Фиг.2

Подписное

Тираж 473

Изд. № 473

Заказ 1122/14

Типография, пр. Сапупоаа, 2

Предмет изобретения

Приспособление для сборки и сварки преимущественно кольцевых швов крупногабаритных тонкостенных конструкций сферической и конической форм, содержащее ложемент и устройство для прижима кромок, выполненное в виде двух корпусов, каждый из которых снабжен рычажными прижимами, шарнирно прикрепленными к корпусу, и пневмошлангом, размещенным между корпусом и рычагами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного шва за счет надежного поджима свариваемых кромок к ложементу, каждый корпус выполнен в виде кольцевой

5 рамы, закрепленной на соответствующей свариваемой детали с помощью регулируемых тяг, причем каждый рычаг снабжен регулируемым упором, смонтированным между рычагом и рамой, для выбора зазора между рыча10 гами и свариваемой конструкцией.