Устройство для отделки погонажных деталей из древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297566

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

COI03 CO98YOKN3

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Xl l.1968 (№ 1287119/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1ll.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15.Х.1971

МПК В 44d 1/02

В 05с 9/02

Комитет по делам иаобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 674.07(088.8) Авторы изобретения

H. А. Гончаров и В. С. Гончарова

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОГОНАЖНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для отделки погонажных деталей из древесины путем экструзии, включающее ванну с двумя проемами, емкость для отделочных составов и трубопровод.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства, которое обеспечило бы отделку деталей любых профилей и размеров.

Это достигается тем, что верхняя часть ванны снабжена ширмой и диафрагмой, выполненной с проемом, в котором установлен вентилятор, а нижняя часть ванны имеет два соосных проема для входа и выхода деталей и соединена трубой с емкостью, снаоженной нагревателем с ультразвуковым смесителем.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — устройство в действии.

В емкости 1 для лакокрасочных составов монтируются нагреватель 2, ультразвуковой смеситель 8 и ванна 4, которая по горизонтали делится диафрагмой 5 на две зоны и в нижней части имеет два соосных проема в противоположных стенках для входа и выхода деталей. Ванна соединяется с емкостью трубой б. Они располагаются относительно друг друга так, чтобы уровень лакокрасочного состава в емкости был ниже проемов ванны для входа и выхода детали (на фиг. 1 пока5 зан один из вариантов). В проеме диафрагмы за ширмой 7 установлен вентилятор 8 таким образом, чтобы при его работе ниже диафрагмы создавалось разрежение, а выше— избыточное давление. Вентилятор 8 может

10 быть установлен и вне ванны, в таком случае к верхней части ванны подводится всасывающий трубопровод от вентилятора. Верхняя зона ванны с избыточным давлением трубами 9 соединена с:патрубками 10, прикрепленными к

15 ванне в местах входа и выхода детали. Патрубки в нижней части соединены трубками 11 с емкостью. Заслонки 12 позволяют регулировать перепад давления в зонах ванны, патрубках и емкости.

20 Устройство работает следующим образом.

Перед пуском его одна из подлежащих отделке деталей 18 проталкивается через патрубки 10 сквозь проемы ванны 4. После этого включается вентилятор, который создает пере25 пад давления:по обе стороны диафрагмы 5.

Воздух под действием этого давления по трубам 9 устремляется в патрубки 10 и нижнюю часть ванны 4, кроме этого, он создает избыток давления в емкости 1, под действием кото30 рого лакокрасочный состав через трубу б вы