Наливочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

297507

Союз Соеотскиз

Соииолистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 1Х,1969 (№ 1365648/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.1111971, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1971

МПКВ 44d 1/02..Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.661.2 (088.8) Авторы изобретения

П. Г. Прудников, А. К. Волосов, М. С. Шульман и И. М. Даенман

Украинский государственный институт по проектированию мебели и столярных изделий

Заявитель

НАЛ ИВОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к технологии отделки мебели и столярных изделий.

Известны наливочные машины для нанесения лакокрасочных покрытий, содержащие станину, транспортирующее устройство, направляющие стойки и разливочную головку.

Однако такие машины не обеспечивают высокого качества отделываемых кромок и не позволяют экономить лакокрасочный материал.

Предлагаемая наливочная машина не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что разливочная головка выполнена в виде емкости, разделенной перегородкой на два отделения, которые переходят в сопло с быстросъемными сменными насадками, причем вдоль перегородки установлены с возможностью перемещения по направляющим заслонки, соединенные через рычажный механизм с роликом и тягой, установленными на корпусе емкости, над которой установлен двухсекционный бак с дозирующим устройством поплавкового типа. Кроме того, быстросъемные сменные насадки выполнены со щелью, соответствующей ширине кромки щита и толщине наносимого слоя с возможностью нанесения лакокрасочных материалов на кромки щитов различной ширины.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — разливочная головка для нанесения лакокрасочных материалов, общий вид; на фиг. 3 — то же, сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разливочная головка, вид сбоку.

На станине 1 машины расположено транспортирующее устройство, содержащее приводную станцию 2, ведущий и натяжной шки1о вы 8, соединенные клиновым ремнем 4, стойку 5 с направляющими роликами, несущую стойку 6, по которой перемещается разливочная головка 7. Над последней установлен двухсекционный бок 8.

Разливочная головка для нанесения лакокрасочных материалов на кромки щитов имеет емкость с двумя отделениями 9 для раздельного содержания компонентов лака (эмали).

20 Каждое отделение ее переходит в общее сопло 10. Быстросъемная сменная насадка

11 выполнена со щелью, которая может быть различной длины в зависимости от ширины отделываемых кромок щитов. Две клиновые

25 заслонки 12 соединены в верхней части «хомутом» И и передвигаются вдоль перегородки по направляющим; ролик с тягой 14 служит для подъема заслонок при набегании щита. Пру кипы 15 возвращают заслонки 12

30 в нижнее положение. Ручка 16 рычажного

297507 устройства и пружинного фиксатора 17 служит для удобства снятия заслонок при промывке устройства после работы.

На боковой стенке устройства, кроме направляющих для тяг 14, имеется ходовая втулка 18, с помощью которой устройство перемещается вдоль несущей стойки б. Для предотвращения поворота устройства поперек оси вдоль стойки выбраны два паза, в которых ходят две вкладные шпонки 19, установленные в ходовой втулке устройства.

Устройство фиксируется на необходимой высоте при помощи скобы 20 с винтовой рукояткой 21.

Для прижима устройства к кромке щита и компенсирования возможной непараллельности кромок установлена пружина 22.

Двухсекционный бак 8 состоит из двух емкостей. Каждая из них соединена с соответствующим отделением устройства для нанесения лаков (эмалей) на кромки посредством шлангов 28, оканчивающихся специальным дозирующим устройством полавкового типа. Раздельное содержание компонентов лака (эмали) необходимо для увеличения жизнеспособности последнего.

Машина работает следующим образом.

Для нанесения лака (эмали) на кромку щита последний устанавливается на движущийся клиновой ремень 4 между стойками 5 с направляющими роликами, которые могут раздвигаться в зависимости от толщины щита. При движении щит проходит под разливочной головкой 7, устанавливаемой на высоте, соответствующей ширине (длине) щита.

Последний поднимает ролик с тягой 14, которая перемещает заслонки 12 в верхнее положение, открывая доступ лакокрасочному материалу в насадку. При этом устройство посредством быстросъемной сменной насадки

11 прижимается к щиту. Толщина слоя лакокрасочного материала, наносимого на кромку щита, зависит от высоты щели в задней стенке насадки. В насадке два компонента лака смешиваются. Затем они через щель вытекают непосредственно па кромку щпт».

При движении щита со скоростью 60,ч/.пик время между открыванием заслонок и подходом щита к насадке составит всего 0,03 сея.

Заслонки 12 опускаются после прохождения щита под роликом посредством пружины 15, которая воздействует на ручку 16 рычажного устройства. При этом лак, ещо находящийся в насадке, наносится на часть щита, расположенную между роликом и насадкой.

Компоненты лака (эмали) подаются в устройство из двухсекционного бака 8 через шланги 28. Уровень компонентов в разливочной головке поддерживается с помощью специального дизпрующего устройства поплавкового типа.

20 Предмет изобретения

1. Наливочная машина для нанесения лакокрасочных покрытий на кромки щитов, включающая станину, транспортирующее устройство, направляющие стойки и разливочную головку, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отделываемых кромок и экономии лакокрасочного материала, разливочная головка выполнена в виде емкости, разделенной перегородкой на два

З0 отделения, которые переходят в сопло с быстросъемными сменными насадками, причем вдоль перегородки установлены с возмо кностью перемещения по направляющим заслонки, соединенные через рычажный меЗ ханизм с роликом и тягой, установленными па корпусе емкости, над которой установлен двухсекционный бак с дозирующим устройством поплавкового типа.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 40 с целью нанесения лакокрасочных материалов на кромки щитов различной ширины, быстросъемные сменные насадки выполнены со щелью, соответствующей ширине кромки щита и толщине наносимого слоя.

297507 иг 3

2/

Составитель М. П. Никулина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А, Абрамова

Заказ 1046/10 Изд. № 455 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2