Устройство для выбрасывания человека в высоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297534

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1967 (№ 1178752/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень Л" 13

М, Кл. В 64d 25/08

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 629.139(088.8) Дата опубликования описания 25Х.!972!!"- - ою нлп

В. Я. Беляев, Н. А. Демидов, В. К. Орешин и М. В. Ушаков „ - ." .;*:!„ (,-,, (! (р 1б!

Рижский институт инженеров гражданской авиации ;". :-,,.„;:.;";:-.—.!тд им. Ленинского комсомола

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАСЫВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ВЫСОТУ

Предмет изобретения

Устройство для выбрасывания человека в высоту относится к области тренировочных спортивных снарядов или устройств для осуществления цирковых представлений.

В известном устройстве, содержащем грузовую площадку, силовой цилиндр и тормозной буфер, используется энергия пороховых газов, не позволяющая достигнуть точной повторяемости броска.

Для исключения указанного недостатка и обеспечения плавного нарастания перегрузки предлагаемое устройство снабжено упругим элементом, установленным с возможностью взаимодействия посредством кривошипно-шатунного механизма с грузовой площадкой, причем деформация упругого элемента осуществляется посредством силового цилиндра.

Устройство изображено на чергеже.

Оно имеет на раме 1 упругий элемент 2, деформируемый через тягу 8 кривошипом 4, укрепленным на валу 5 вместе с рычагом б, взаимодействующим посредством шатуна 7 с грузовой площадкой 8, перемещаемой по направляющим 9. Замок 10, расположенный на раме, служит для удержания грузовой площадки в нижнем положении под действием упругого элемента. На раме также укреплен силовой цилиндр 11 с электродвигателем 12. Буфер i 8, укрепленный на раме, обеспечивает тормоз подвижных частей устройства после выброса человека с грузовой площадки.

Для пуска устройства включается силовой цилиндр 11, шток которого выдвигается и пе5 ремещает кривошип 4, последний посредством тяги деформирует упругий элемент. При этом грузовая площадка 8 под действием кривошипа, рычага б, шатуна 7 перемещается вниз по направляющим 9 и захватывается замком 10, 10 после чего шток силового цилиндра 11 убирается. К моменту осуществления выбрасывания человека (груза) с грузовой площадки включается электромагнит замка, при этом грузовая площадка, находящаяся под действием уп15 ругого элемента, освобождается и посредством кривошипа, рычага и шатуна поднимается вверх, выбрасывая человека или груз с площадки 8. Торможение в "ex подвижных частей в конце броска осуществляется буфером с ди20 станционным управлением. Цикл работы устройства может быть неоднократно повторен.

Для выброса человека на другую высоту осуществляется перестройка зарядки устройства.

Устройство для выбрасывания человека в высоту, содержащее грузовую плогцадку, си30 ловой цилиндр и тормозной буфер, Отл!тч -т/о297534 ностью взаимодействия с силовым цилиндром и соединенным кривошипно-шатунным механизмом с грузовой площадкой.

Сосгавнгель В. Николаева

Техред 3. Тараиеико

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 1410;10 Изд. № 599 Тираж 448 Подпионое

ПНИИПИ Комнтста по делам изобретений и открывнй при Совете Мтгнисrnoa СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпнография, пр. Сапунова, 2 и геся тем, что, с целью обеспечения плавности нарастания перегрузки, оно снабжено упругим элементом, установленным с возможКорректоры: А. Николаева и В. Петрова