Устройство для раскатки и поштучной подачи лесоматериалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
297547
Союз Советокик
Социалистический
Республик
Зависимое от авт. свидетель:тва №
Заявлено 18111,1969 (№ 1318304 29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.lll.1971, Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 28.IV.1971
МПК В 65g 33/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 634.0.378.5.002..5 (088.8) Авторы изобретения
В. Е. Рублев, Ж. С. Фирсов и М. В. Борисов
Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехиологический институт водного лесотраиспорта
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ И ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ
ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
Предложенное устройство относится к лесной промышленности и может быть использовано на лесоперевалочных базах, биржах сырья и других предприятиях, где производится выгрузка лесоматериалов из воды на берег целыми пучками.
Известны устройства для раскатки и поштучной подачи лесоматериалов, включающие бункер для приема пучков, поперечный цепной транспортер, торцующий шнековый рольганг и систему передач от приводов.
Недостатком известных устройств является сложность и громоздкость.
Цель изобретения — ускорение процесса раскатки, а также уменьшение весогабаритных параметров устройства.
Для этого шнеки устройства выполнены в виде барабанов формы усеченного конуса с винтовой нарезкой переменного шага и переменной высоты, причем шаг и высота винтовой нарезки увеличиваются от меньшего основания к большему.
Наличие конусности у шнеков дает возможность получить разную окружную скорость вращения боковой поверхности. Этим достигается устойчивость положения лесоматериалов на шнеках по мере приолижения их к транспортеру. Наличие на шнеке винта, высота и шаг которого увеличивается в направлении перемещаемых лесоматериалов, позволяет захватывать лесоматериалы с пучка по одной штуке и перемещать их с возрастающей глубиной залегания в шнеках и возрастающей скоростью по мере приближения к продольному или поперечному транспортеру.
На фиг, 1 изображено предложенное устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из наклонной площадки
1о 1, торцовой стенки 2, шнеков З,и привода шнеков с системой цепных передач 4. Наклонная площадка 1 выполнена из листового железа и имеет на нижней поверхности взаимно перпендикулярно расположенные ребра жестко15 сти. Торцовая стенка выполнена аналогичным образом. Шнеки 3 сделаны из листового железа и имеют на своих концах валы. Валы шнеков установлены на радиально-упорных подшипниках, расположенных на закреплен20 ных опорах. Шнеки приводятся во вращение приводом 4 при помощи системы цепных передач.
Устройство работает следующим образом.
Пучок, предназначенный для расформиров25 ки захватным устройством, подается на наклонную площадку 1. Здесь снимают обвязки с пучка включением привода 4 и шнеки 8 начинают вращаться. Бревна, захваченные с пучка шнеками, начинают перемещаться к
30 продольному или поперечному транспортеру.
297547
iРаг I
Фиг.2
Составитель Г. Крюкова
Гсдактор И. В. Квачадзе Техрсд T. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и A. Николаева
Заказ 1104714 Изд. № 461 Тираж 473 Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1
Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
При движении на шнеках центр тяжести лесоматериалов смешается в сторону торцующей стенки, которая не дает смещаться лесоматериалам за пределы устройства. Лесоматериалы, перемещаемые шнеками 8 и отторцованцые торц ющей стенкой, поштучно выдаются на продольный или поперечный транспортер.
Предмет изобретения
Устройство для раскатки и поштучной подачи лесоматериалов, включающее наклонную площадку, торцующую стенку и расположенные параллельно друг другу и под углом к наклонной площадке шнека, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения ускоренной ра5 скатки лесоматериалов, а также уменьшения весогабаритных параметров устройства, шнеки устройства выполнены в виде барабанов формы усеченного конуса с винтовой нарезкой переменного шага и переменной высоты, при10 чем шаг и высота винтовой нарезки увеличиваются от меньшего основания к большему.