Устройство для приема сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 297552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VII.1968 (№ 1255766/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК В 65g 53/04

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.81/.85(088.8) Т. В. Шейн, В. И. Мануилов и ж. Д. Рябоконь 1

Грозненскии филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефттгной и химической промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА С6!ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для пневмотранспорта сыпучих материалов, работающим в режиме транспортирования плотного слоя.

Известно устройство для приема сыпучих материалов в системах пневмотранспорта плотным слоем, состоящее из двух сообщающихся между собой камер, верхняя из которых соединена с трубопроводом, подводящим материал, а нижняя — с трубопроводами, отводящими материал и газ.

Известное устройство вследствие колебаний объема материала в верхней и нижней камерах и вызываемых этим колебаний скорости движения материала не обеспечивает устойчивого режима пневмотранспортирования плотным слоем даже при автоматическом поддерживании постоянного давления в рабочей емкости системы, из которой транспортируется материал.

Целью изобретения является создапие устойчивого режима пневмотранспортирования.

Это достигается тем, что подводящий трубопровод подсоединен к верхней камере сверху; верхняя камера имеет расширение от места соединения с подводящим трубопроводом книзу с углом наклона, большим, чем угол естественного откоса материала; в нижней камере, у отверстия, соединяющего ее с верхней камерой, расположена перфорированная конусообразная перегородка с углом наклона о6разующей, равным углу естественного откоса транспортируемого материала.

На чертеже дана принципиальная схема

5 предлагаемого устройства.

Подводящий трубопровод 1 присоединен сверху к верхней камере устройства, содержащей расширяющуюся вниз коническую часть

10 2 и цилиндрическую часть 8. Угол наклона конической части 2 больше угла естественного откоса материала. Конусообразная перегородка 4 заканчивается цилиндрическим отверстием 5, у которого закреплена перфорирован15 ная перегородка 6, имеющая коническую форму, с углом наклона образующей, равным углу естественного откоса материала. Нижняя камера 7 сообщается с трубопроводом 8 для отвода сыпучего материала и трубопроводом

20 9, который служит для отвода транспортирующего агента.

Устройство работает следующим образом.

Материал поступает через трубопровод 1 в верхнюю камеру устройства, форма которой

2s обеспечивает заполнение всего ее объема, сохраняющееся в процессе всей работы системы.

Материал, поступающий через цилиндрическое отверстие 5 в нижнюю камеру 7 устройства, сохраняет уровень, ограниченный перфорироЗ0 ванной перегородкой б.

297552

Предмет изобретения

Составитель В. В. Заруцкий

Корректор Н. Рождественская

Редактор В. П. Борисова Техред Е. Борисова

Заказ 1256/11 Изд. № 559 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приема сыпучих материалов в системах пневмотранспорта плотным потоком, состоящее из двух сообщающихся между собой камер, из которых верхняя соединена с подводящим поток трубопроводом, а нижняя— с трубопроводами, отводящими материал и транспортирующий агент, отличающееся тем, что, с целью создания устойчивого режима пневмотранспорта, трубопровод, подводящий поток, подсоединен сверху верхней камеры, имеющей от места соединения с подводящим трубопроводом расширение книзу с углом наклона, ббльшим, чем угол естественного откоса материала, а в нижней камере, у отверстия, соединяющего ее с верхней камерой, расположена перфорированная конусообразная перегородка с углом наклона образующей, равным углу естественного откоса транспортируемого

10 материала.