Устройство для автоматического прекращения налива жидкости в емкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

297582

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16,Х 1969 (№ 1375538/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК С 011 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 681,128(088.8) Лвторы изобретения

Г. С. Логинов, В. С. Приходько, М. Х. Чигиринский и В. К. ведов —,; ". г1 - ° -1!

,лс; 1 I

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

НАЛИВА ЖИДКОСТИ В ЕМКОСТЬ

Изобретение относится к электромагнитным устройствам для автоматического прекращения налива жидкости в емкость и может применяться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, 5

Известно устройство для автоматического прекращения налива жидкости в емкость, содержащее датчик уровня, состоящий из корпуса, в котором помещены магнитоуправляемые контакты, и поплавка с постоянным маг- 1ц нитом. Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает надежного оперативного контроля работоспособности устройства.

Предлагаемое устройство не имеет указан- 15 ного недостатка. Это достигается тем, что оно снабжено электромагнитом, расположенным над поплавком и связанным с магнитоуправляемыми контактами.

На чертеже показано описываемое устрой- 20 ство, продольный разрез и поперечный разрез по А — А.

Устройство состоит из чувствительного датчика уровня, закрепленного болтами на крышке люка и состоящего из корпуса 1, поплав- 25 ка 2 и направляющих 8. Внутри корпуса помещен электромагнит 4, соединенный электрическими проводами 5 с зажимами б, к которым в момент контроля подводится электропитание от источников постоянного тока, и 30

2 магнитоуправляемые контакты 7, проводами 8 соединенные с зажимами 9. К последним подключается реле исполнительного механизма.

В поплавке 2 помещены цилиндрические постоянные магниты 10.

Устройство работает следующим образом, При уровне жидкости в емкости ниже заданного поплавок 2 находится в нижнем положении. Под действием сил магнитного поля магнита 10 контакты 7 замкнуты.

При достижении заданного уровня жидкости поплавок всплывает, упругие силы магнитоуправляемых контактов вследствие уменьшения сил магнитного поля магнита 10 размыкают контакты и подают сигнал па включение реле исполнительного механизма, который прекращает налив жидкости в емкость, Для предотвращения перелива жидкости из-за неисправного состояния датчика необходимо проверить его работоспособность. Проверка производится путем имитации работы устройства при достижении жидкостью предельного уровня следующим образом. Подается электропитание на электромагнит 4. Магнитное поле этого электромагнита, взаимодействуя с магнитным полем постоянного магнита 10, перемещает поплавок в верхнее положение, магнитоуправляемые контакты 7 размыкаются, и на пульт управления поступает сигнал об исправности стпойства. При неис297582

Составитель Г, Я. Лукьянцева

Редактор В. П. Борисова Техред E. Борисова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 1237/7 Изд. № 546 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правном состоянии устройства сигнал не поступает.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического прекращения налива жидкости в емкость, содержащее датчик уровня, состоящий из корпуса, в котором помещены магнитоуправляемые контакты, и поплавка с постоянным магнитом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного оперативного контроля работоспособности устройства, оно снабжено электромагнитом, расположенным над поплавком и связанным с магнитоуправляемыми контактами.