Устройство для автоматического контроля уровня осадка в отстойниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297585

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1969 (№ 1385681/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 02с 1/06

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.V.1971

УДК 628,543.2(088.8) ;-е и, (>

3. Р. Нигоян, М. А. Карабегов, Э. Г. Мгебришвили, Г. Я. Брагин, А. А. Кузьмин, Д. Н. Смирнов и Н. В. Гаврилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ

ОСАДКА В ОТСТОЙНИКАХ

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля уровня осадка, например песка и активного ила, в отстойниках очистных сооружений сточных вод различных населенных пунктов и промышленных объектов и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве, в пищевой, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Известно устройство для автоматического контроля уровня осадка, например песка и активного ила, в отстойниках, содержащее фотоэлектрический датчик, связанный с электронным блоком, собранным на лампе 6Н8 с релейным выходом.

К недостаткам известного устройства относятся: невозможность замены защитных стекол при их повреждении, смене фоторезистора и лампы подсветки, что ведет к выходу из строя датчика; быстрое обрастание защитных стекол биопленкой, уменьшающей чувсгвительность и вызывающей ложное срабатывание устройства; некачественная герметизация корпуса датчика, что ведет к преждевременному выходу устройства из строя; ненаUåÿHoñòü работы электронного блока, выражающаяся в подаче на фоторезистор и управляющую сетку лампы 6Н8 напряжения до

150 в, что недопустимо по технике безопасности и техническим параметрам данной лампы (быстро выходит из строя).

Отличие предлагаемого устройства состоит в том, что датчик снабжен герметичным кор5 пусом, имеющим сменные защитные стекла с высокополи рован ной гидрофобной поверхностью, а электронный блок выполнен в виде двухкаскадного усилителя на полупроводниковых триодах с подачей на фоторезистор на10 пряжения 10 — 60 в постоянного тока.

На фиг. 1 показана функциональная блоксхема устройства для контроля уровня активного ила в отстойнике радиального типа; на

15 фиг. 2 — конструкция датчика; на фиг. 3— принципиальная электрическая схема электронного блока.

Устройство содержит фотоэлектрический датчик 1, связанный с электронным блоком 2.

20 Фотоэлектрический датчик 1 устройства размещен в цилиндрическом корпусе 8 (см. фиг. 2). В корпусе 3 закреплены фоторезистор 4 с помощью гайки 5 и патрон б с лам.пой подсветки 7. Герметичность датчика до25 стигается посредством крышек 8, 9, защитных стекол 10 и уплотнительных прокладок 11.

Защитные высокополированные стекла гидрофобизированы для максимального снижения эффекта, связанного с образованием биоплен30 ки и покрытием механическими примесями.

297585

Фиг. 1

В верхней части датчика имеется сальниковый ввод для герметизации кабеля 12.

Сальниковый ввод защищен от загрязнений резиновым чехлом 18, который удерживается хомутом 14 с ушком для закрепления капронового троса. Последний предназначен для погружения и извлечения датчика.

Электронный блок 2 представляет собой двухкаскадный полупроводниковый усилитель с релейным выходом. Первый каскад усилителя ППI (см. фиг. 3) служит для согласования высокоомного фоторезистора Rq c низкоомным входом усилителя мощности

ПП2, нагрузкой которого служит. реле Р1.

Настройка электронного блока производится с помощью резисторов Я и R4, посредством которых имитируется работа датчика. Резисторы R3 и Яг служат для регулировки соответственно порога и предела срабатывания реле Рl. Резистор R> предназначен для термокомпенсации усилителя мощности ПП2.

Резистор R7, диод Д2, конденсатор С2 и лампа Л4 предназначены для дистанционного контроля неисправности лампы Лl и кабеля 12. Выключатель В2, предохранитель Прl, трансформатор Тр1, диод Дl и конденсатор

CI служат для коммутации, защиты и питания электронного блока 2.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода в смеси с активным илом поступает по центральной трубе 15 в отстойник

1б, где происходит осаждение активного ила.

Удаляется активный ил с помощью илососов

17, связанных металлическими тягами 18 с фермой 19, приводимой во вращение электродвигателем 20.

Автоматический контроль уровня активного ила с целью своевременного удаления его излишков (что необходимо для осуществления биохимического процесса очистки сточных вод) производится посредством устройства, содержащего фотоэлектрический датчик 1, связанный с электронным блоком 2.

Последний периодически обеспечивает подачу управляющих импульсов к магнитному пускателю 21, связанному с электродвигателем 22 выпускной задвижки 28 на трубопроводе 24, отводящем активный ил из отстойника.

5 Сточная вода после отстаивания поступает в круговой желоб 25, откуда отводится на следующие очистные сооружения.

Датчик 1 устройства погружается в сточную воду. Увеличение ее оптической плотно10 сти, вызванное повышением уровня осадка или активного ила, уменьшает световой поток, поступающий к фоторезистору от лампы

Лl. Это ведет к изменению фототока, а следовательно, и напряжения на резисторе R,„-.

15 Сигнал, равный разности величин напряжения на резисторе 14, поступает на вход второго каскада усилителя ПП2 и вызывает срабатывание исполнительного реле Рl. При этом загорается сигнальная лампа Л8. Кон20 такты последнего включены в схему сигнализации и автоматического управления выпускной задвижкой.

При уменьшении оптической плотности сточной воды при уровне осадка или актив25 ного ила ниже заданной отметки происходит уменьшение фототока и отключение исполнительного реле Р1. При этом загорается сигнальная лампа Л2.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля уровня осадка в отстойниках, содержащее

35 фотоэлектрический датчик, связанный с электронным блоком с релейным выходом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, датчик снабжен герметичным корпусом, имеющим сменные защитные

40 стекла с высокополированной гидрофобной поверхностью, а электронный блок выполнен в виде двухкаскадного усилителя на полупроводниковых триодах с подачей на фоторезистор напряжения 10 — 60 в постоянного то45 ка.